lana_km

10 мая 2022 г. 17:16

5 "Знаешь, это так ужасно, когда вспоминают, как всё было раньше. Знаешь, это так ужасно, когда человек не может состариться"

Долго я брала себя в руки, настраивалась на чтение, а в итоге всё оказалось не так уж и страшно. Проще, чем "Голем" и немного понятней.

Главный герой - Прага, мистический и таинственный город. В верхней её части живут аристократы, презирающие тех, кто обитает "внизу". В Вальпургиеву ночь эти миры пересекутся, исчезнет граница между прошлым и будущим, реальным и мистическим. Смутит своим присутствием жителей " верха" лунатик с говорящим именем Зрцадло (зеркало).

Этот человек - то ли гениальнейший актёр, то ли дьявольское создание, то ли обыкновенный сумасшедший. Способный меняться до неузнаваемости, он показывает людям их внутренние, глубоко скрытые переживания, истинную сущность. И только от духовной зрелости человека зависит, станет ли этот взгляд внутрь себя фатальным. Большинство не выдержит и сойдёт с ума. Не каждый способен вынести собственного лица.

Богемская Лиза, теперь уже прозябающая в нищете старуха-гадалка видит в Зрцадло черты её любимого. Оттого и держит подле себя, погружаясь в воспоминания о весёлой юности, когда она была красива.

-W-w-weißt d', es ist nur so schrecklich, wenn man sich erinnert, wie früher alles war. Weißt d', dass man – dass man nicht alt werden kann, ist so furchtbar." ("Знаешь, это так ужасно, когда вспоминают, как всё было раньше. Знаешь, это так ужасно, когда человек не может состариться".)

- говорит Лиза. И это одна из главных мыслей книги. Многие настолько живут прошлым, что не воспринимают настоящее и противятся будущему. Их слишком пугают перемены.

А тем временем "внизу" зарождается восстание, и толпа идёт на штурм Верхнего города.

Писать о книге можно очень много, в одну рецензию точно не поместится. Для меня более интересными стали люди, их страхи, пороки и добродетели, неумение взглянуть на себя истинного и хрупкая чистая любовь в сердце грязной нищей старухи.

Кого-то заинтересует противостояние аристократии и народа, сатира над закостеневшими жизнями и привычками жителей Верхнего города. Кто-то рассмотрит повествование как революционную идею, а кто-то поразмышляет о том, что есть дьявол. Он ли виноват в наших несчастьях или всё же люди сами создают свой собственный ад.

Книга очень многогранна, над ней нужно думать, рассматривать со всех сторон. Она мистическая, завораживающая и депрессивная. Наступит Вальпургиева ночь, свергнет существующий миропорядок, изменит жизни людей. Быть может, в лучшую сторону. Но случится это через кровь, страдания и смерти. Стоит ли оно того?