Kveli

7 июля 2013 г. 20:50

Серия коротких, ироничных, злободневных рассказов. Автор пишет о чем-то незначительном, банальных мелочах жизни, которые оказываются неожиданно важными. Тонкий юмор, заставляющий задуматься и по-другому взглянуть на представленную ситуацию.
Читая коротенькие рассказы Тэффи вспоминала те светлые школьные времена, когда приходилось читать русскую классику (так то я ее не очень люблю, не глубокомысленный и высокоинтеллектуальный я человек, что поделать). Есть в ее рассказах что-то от великих русских писателей, возможно слог, или то время, которое она описывает в своей книге. Не знаю, но ощущение было очень приятным.
Особенно сильно понравились рассказы про милую, русскую нечисть. "Ведьма", "Вурдалак", "Домовой", "Лешачиха", "Русалка", "Оборотни", "Ведун", "Водяной"...очень хорошо написано. А моя трепетная любовь к рассказам о всяких нечистиках только больше подогревала интерес.
Хотя я и писала уже в рецензии к книге "Лекарство от меланхолии", что короткие рассказы - не мое, и все еще так считаю. Все же знакомиться с героями предпочтительнее долго и основательно. Но в чудесных рассказах Тэффи каждая история описана так полно, завершенно, просто невозможно предположить, что еще здесь можно было бы написать.

а чего у вас тройбан Тэффи за тонкие интересные юморные рассказы?