Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

10 мая 2022 г. 15:53

4 Так как же все-таки разговаривать с этими самыми мудаками?

Лично я бы посоветовала начать с того, что не стоит называть кого-либо мудаком. Ни в лицо, ни за глаза. Я, конечно, не психолог, но мне почему-то кажется, что это может помочь. Уж не знаю, почему. Женская интуиция.

К Марку Гоулстону, автору книги "Как разговаривать с мудаками", у меня нет никаких претензий. Зато есть претензии к российскому издательству. МИФ, вы там чё, на картах таро гадаете, как названия книг переводить? Что за кликбейты? Откуда там вообще взялись мудаки? В оригинальном названии этого нет! Вам настолько нужны деньги? Может, давайте будем названия писать в стиле картонных табличек на рынке? "Книга-пэрсик, слаще только первая любовь, купи по-братски, эээ", как вам? Идею дарю бесплатно, не благодарите.

Ладно, к книге.

Она рассказывает нам о том, как вести диалоги с людьми, не настроенными воспринимать конструктив и аргументацию, и получить какой-то результат, не равный нервному срыву. Книга расскажет, почему зачастую люди ведут себя иррационально, когда стоит просто закончить разговор, а когда - обратиться к специалисту, потому что "не лезь, оно тебя сожрет". Также автор покажет вам несколько алгоритмов по эффективному общению.

Порадовало краткое резюме в конце каждой главы, особенно это полезно тем, кто любит делать пометки по ходу чтения. Также книга может похвастаться большим количеством примеров, хотя, конечно, не все примеры покажутся жизненными для среднестатистического жителя СНГ. Все вот такое рафинированное и чистенькое в этих Америках, не хватает вот этой нашей душевной черняги, конечно.

В целом, книга показалась мне достаточно полезной и интересной, без лишней воды и размышлений о высоком. Книгу действительно можно применять на практике, в отличие, например, от моего диплома о высшем образовании.

Напоследок я скажу лишь одно. Предже чем с шашкой наголо бросаться воевать с неадекватами вокруг, задумайтесь, а точно ли дело не в том, что неадекват - это вы?