Nekipelova

я мог бы выпить...

10 мая 2022 г. 13:04

5 «Мы воевали на многих фронтах, но никогда раньше не видели таких борцов за жизнь, как самоубийцы»

Ему захотелось процитировать известный приказ главнокомандующего Маннергейма: «Мы воевали на многих фронтах, но никогда раньше не видели таких борцов за жизнь, как самоубийцы». Но полковник промолчал. В минуту смерти не до красивых фраз.

Пару лет назад читала эту книгу и она вызвала у меня безумный восторг, но написать что-то внятное не получилось, да и не хотелось разбираться в особенностях книги, чтобы не развеять её очарование. И вот, благодаря игре "Несказанные речи", мне снова выпала возможность отправиться в это увлекательное и захватывающее путешествие в компании серьезно настроенных на самоубийство сумасшедших, или немного странноватых, людей. И вновь это было очень волнующее, с ноткой горечи, совершенно безумное и безбашенное приключение, которое, судя по всему, не закончится никогда. Ведь авантюра длится, пока ты жив и дышишь. А веришь ли, надеешься, мечтаешь - это уже дело наживное. Если есть день сегодняшний, то его надо прожить с блеском и шиком, а не раздумывать об утерянных возможностях и ушедшем времени.

Может показаться, что это книга о том, что не надо думать о будущем, жить только моментом и не нести никакой ответственности за свои действия. Но это совсем не так, может быть, кто-то и сделает такие выводы, но для меня это роман о том, что сквозь тоску, ненужность, беду и отчаяние пробивается росток желания жить, со временем превращающийся в крепкое растение или дерево. И это самый главный посыл - как бы ни было плохо и горько, всегда есть место для Надежды. И только глупцы не воспользуются дарами, которые преподносит жизнь.

Это самое важно, что есть в этом романе, но кроме этого, спустя большое количество прочитанной литературы, я тут увидела другое очень важное - тоску и боль финского народа, не только из-за потерь в зимней войне, о которой мы так мало знаем, но и о меланхолии, которая является национальной чертой. Статистика самоубийств потрясает до глубины души, особенно в том виде, в котором её раскрывает и преподносит автор - в конкретных величинах, которые мы можем представить перед глазами, а не отвлеченные 1500 человек в год, как, впрочем, и причины, ведущие к ним. Наша действительность ничем не отличается от финской, что стирает почти все различия между народами.

Самый страшный враг финнов-безнадежность, грусть, она же беспричинная бездонная апатия. Меланхолия витает над несчастным народом, тысячи лет держит его в подчинении, поэтому душа его мрачна и серьезна. Власть ее так сильна, что многие финны начинают видеть в смерти свое единственное спасение. Черная меланхолия более жестокий и беспощадный враг, чем даже Советская власть.

Итог: когда русская хандра и сплин одолевают нашу загадочную душу, нет ничего лучше, чем прочитать о том, как страдают от депрессии другие народы. И не только от неё, но и от похмелья, вызванного не столько алкоголем, сколько жизнью и эмоциями, вызванными ею. Но стоит приготовиться к тому, что это не реализм в чистом виде, ещё совсем немного и будет полная абстракция, хотя порой повествование и кажется совершенно фантасмагоричным, что только добавляет ему очарования.

Несказанные речи.
Мир аудиокниг.