Ms_Luck

10 мая 2022 г. 12:52

Эта книга лежала у меня в непрочитанных непозволительно долго. В своё время мне очень понравился одноимённый фильм, поэтому захотелось ознакомиться с оригиналом. Меня абсолютно не смутило ни то, что это не первая часть цикла, ни сомнительные отзывы, книга ждала своего часа, и он наконец-то настал. Возможно, в какой-то момент я отчаялась прочитать эту историю, но я всё-же до неё добралась.

Что обещала книга?

Придворные интриги, хитросплетения, государственные перевороты, коварных героев, захватывающую любовную линию, невероятную атмосферу, завязанную на исторических событиях.

Что я получила?

Кажущийся довольно типичным ромфантом на историческом фоне. Да, я знала, что меня ждёт любовный роман, но не ожидала, что эта линия будет настолько очевидной. Очень смущал осовремененный язык героев, которые по замыслу должны жить в XVI, постоянные волнения персонажей на романтические темы. Жизнь при дворе показана в довольно упрощённом виде, единственным адекватным персонажем кажется Екатерина Арагонская, хотя местами и ей присущи некоторые неканоничные черты.

Если вы надеетесь, что этой книге свойственна историческая достоверность, то разочаруетесь вдвойне, это художественная литература по мотивам тех событий, и в первую очередь любовный роман. Да, здесь есть много положительных моментов, за которые книгу можно похвалить.

Довольно любопытно передаётся окружение короля Генриха VIII Тюдора, создаётся  дворцовый колорит, вы получите представление о делах в замке, о празднествах, турнирах, охоте, молитвах. Выделена роль религии в жизни людей, значение папы, идеи, которые пропагандировались церковью.

Яркие герои со своими целями, желаниями, мотивами и представлениями. Филиппа Грерори изображает семейство Говардов-Болейн, на что они готовы пойти ради  власти, денег, какое положение имели тогда женщины, кто раздавал приказы и был главой, кому стоило неукоснительно подчиняться.

спойлер

– Я женщина. У меня нет ничего своего. Посмотри на себя – ты процветаешь, но можно ли назвать твою жену богатой женщиной?

Он глуповато хихикнул:

– Моей жене ничего не принадлежит.

– Ну и со мной то же самое. Я живу как мой отец, как мой муж. Ношу платье, подобающее дочери такого отца, жене такого мужа. Но у меня нет собственных денег. В этом смысле я не богаче твоей жены.

Понятно, хоть и простенько, раскрыто поведение Генриха VIII Тюдора, его чувства, сомнения, страсти, то, что заставляет персонажа поступать определённым образом. Мы видим изменения в характере героя, его мнимость, в какой-то момент жестокость и тиранию.

В отличии от фильма в книге больше эпизодов, относящихся к другим персонажам: Джорджу, Марии, Анне. Представляются все тяготы, которые проходят герои, есть нарастание напряжения. Было занимательно посмотреть, как же на самом деле Анне удавалось всё это время вертеть чувствами короля, каковы были её секреты обольщения.  Но, к сожалению, показаны они очень банально и в каком-то подростковом духе. Местами я просто негодовала от того, как часто автор использует эмоциональные качели, истерики, и, что удивляет, эти методы работали.

Понравилась линия Марии. Сначала ребячески, по-девичьи, подаются детские мечты, но изумляет то, какие из них воплощается в жизнь, а какие взгляды меняются. Автор отвечает на вопрос, стоила ли игра свеч.

– Весьма хороша. Расшнуруй ей чуток корсаж.

– Ей полагается быть дамой.

– Чуть-чуть. Мужчины любят бросить взгляд на то, что покупают.

В книге есть постельные сцены, разговоры на эту тематику, но они меня как-то не особо впечатлили, мне больше был интересен сюжет. Смущало и противостояние двух сестёр, соревнующихся во всём с детства.

– Будь я на твоем месте, по мне – либо король, либо никто. Ради него я бы голову на плаху положила.

Поразило то, каким становится король ближе к концу книги, было жаль некоторых персонажей, но, Филиппа Грегори адекватно закольцовывает историю, финал выглядит завершенным, не оставляет после себя грустных мыслей, несмотря на тяжёлые события.

Если отбросить то, каким на самом деле был король, прочие личности, закрыть глаза на местами глуповатое поведение персонажей, можно насладиться сюжетом. В целом история понравилась, если вы не гонитесь за исторической точностью, любите читать любовные романы, книгу советую.