Vetta403

- Апологет эскапизма :)

10 мая 2022 г. 12:01

2.5 А мне не надо от тебя…

Второй роман из серии «Сеня» про нестандартную семейку Есениных, вышел послабее первой книги Нина Князькова - Про медведей и соседей .

Действие начинается сразу после финала предыдущей книги. Главная героиня с красивым именем Есения под столь же красивой фамилией Есенина, удачно выдав замуж сестру и обретя работу мечты, привлекла внимание Сергея Митина, успешного бизнесмена и собственного работодателя. У Есении есть трехлетний сын и лишний вес, из-за чего героиня считает себя не слишком привлекательной для противоположного пола. Однако Сергей другого мнения. Ему в героине понравилось все: выразительные глаза, женственная фигура, веселый нрав, трудолюбие, стойкость и кулинарный талант. Заслуженный бабник обнаружил, что обычные методы ухаживания и обольщения не работают с этой «неправильной женщиной»: не нужны ей дорогие побрякушки, светские мероприятия, подарки. К тому же его томные взгляды и якобы случайные, хорошо продуманные соблазняющие прикосновения, не приносят ожидаемого эффекта. В чем же дело, неужели он, опытный сердцеед, богатый и симпатичный мужчина, ей совсем не нравится.

Сразу отмечу, что книга слабая, у этого автора есть более интересные, прилично написанные и сбалансированные вещи. Проблем сразу несколько. Во-первых, чрезвычайно надуманный и натужный сюжет. Все происходящее с героиней не выглядит сколько-нибудь реальным. Диковатые покушения-похищения настолько гротескные, ничем не оправданные и ни на что не похожие, что проникнуться серьезностью и драматизмом не удается. Во-вторых, главный герой получился со странностями, это конечно дело вкуса, но уж очень имульсивно-компульсивен, что для сверхуспешного молодого бизнесмена противоестественно. В-третьих, повторы удачных сюжетных ходов из первой книги во второй части выглядят самоплагиатом и уже не забавны. Ситуацию не спасают даже милые сердцу сын героини Ваня и ее неколебимое жизнелюбие.

Книга читается хорошо только после предыдущей части серии, но в этом случае повторяющиеся шуточки, связанные с именами-фамилиями героев, уже не так смешны.

Не хватает забавности и легкости, присущих первой книге и свойственных всему творчеству писательницы.

В общем, необязательная для чтения книга. Не то чтобы плохо, но и не дотянуто до хорошо.