10 мая 2022 г. 11:01

Удивительно скучная чрезвычайно увлекательная книга. Так не бывает? Ещё как бывает! У меня бывает. С некоторых страниц я делала скрины, соглашаясь с восприятием автора, некоторые главы пропускала полностью, читая по-диагонали: ну вот совсем не интересны мне эскапады о том какая дура публика, каким образом можно эту дурость вычислить (повторенное неоднократно), как композиционно правильно строить диалог и каковы конкретно промахи современных автору писателей. Но. Как же Моэм увлечён! Как его всё это, не трогающее меня, волнует и беспокоит, как он этим живёт. И, хоть по большей части мемуары-биография Моэма являют собою взгляд писателя на творческий процесс, вопрос меня совершенно не интересующий, прочитать книгу было интересно, но скучно. При этом никаких претензий к автору у меня нет - кто предупреждён, тот вооружён, а мистер Моэм предупредил с самого начала:

"Эта книга по необходимости будет эгоцентрична. В ней говорится о предметах, которые важны для меня, и в ней говорится обо мне, поскольку я могу трактовать эти предметы только так, как я их воспринимаю. Но это не описание моей жизни. У меня нет ни малейшего желания обнажать свою душу, и я не намерен вступать с читателем в слишком интимные отношения. Есть вещи, которые я предпочитаю держать про себя. Никто не может рассказать о себе всю правду".

"Я пишу эту книгу, чтобы вытряхнуть из головы некоторые мысли, которые что-то уж очень прочно в ней застряли и смущают мой покой. Я не стремлюсь никого убеждать. У меня нет педагогической жилки, и, когда я что-нибудь знаю, я не испытываю потребности поделиться своими знаниями. Мне более и менее всё равно, согласны ли со мною другие. Разумеется, я считаю, что я прав - иначе я бы не думал так, как думаю, - а они не правы, но их неправота меня не трогает. Не волнуюсь я и тогда, когда обнаруживаю, что моё суждение идёт вразрез с суждением большинства. Я до некоторой степени доверяю своему инстинкту".

"Всё, что я говорю, - не более как моё мнение. Читатель волен соглашаться или не соглашаться со мной. Если у него хватит терпения дочитать книгу до конца, он увидит, что с уверенностью я утверждаю лишь одно: на свете есть очень мало такого, что можно утверждать с уверенностью".

Я дочитала, да.  Позёвывая, хмыкая недоверчиво, горячо соглашаясь... И пошла читать роман "Пироги и пиво, или Скелет в шкафу" до сих пор нечитанный)) Всё-таки умеет Моэм увлечь и заинтересовать. Не одним, так другим.

Прочитано в рамках игры Борцы с долгостроем