num

10 мая 2022 г. 09:42

Вот открыла жанровый классификатор. Так и есть, "Марсианин" - научная фантастика (ну кто бы мог подумать!?).
Википедия гласит:

Научная фантастика основывается на фантастических допущениях (вымысле, спекуляции) в области науки, включая как точные, так и естественные и гуманитарные науки.

Это настолько научная фантастика, что фантастикой является, по сути, только то, что НАСА потратили столько денег и сил на спасение одного человека.
Всё остальное... ну почти возможная в будущем реальность, кроме, конечно, пылевой бури в самом начале книги, которая умудрилась при очень сильно разреженной атмосфере создать критический крен взлётного модуля. Так тут и сам автор признавал, что да, погорячился, такая буря разве что флаг слегка всколыхнёт.
Ну то есть, если для меня в 2022 фантастически звучит, что астронавта забыли на другой планете, то, вполне возможно, что мои внуки уже воспримут это как новость жёлтой прессы.
Скандалы! Иннтриги! Расследования! Астронавта забыли на Марсе, что это? Происки Госдепа или заговор внутри экипажа?
Собственно говоря, "Марсианин" это почти моделирование будущего освоения космоса. Есть достаточно много вариантов того, будет/не будет/если будет, то как, осваиваться Марс. Вспомните Эдгара Бэрроуза с его циклом про Марс ("Принцесс Марса", кстати, 1917 года выпуска, вот что фантастика!), когда ещё жила и крепла надежда про разумную жизнь на другой планете Солнечной системы. И надежду эту в своих "Марсианских хрониках" укрепил Рэй Брэдбери (кому, как не ему, надежду укреплять, умеет, однако).
Энди Вейер дает свой вариант, включив туда не существующий двигатель, который позволяет так быстро долететь до Марса, что экипаж ещё не ненавидит друг друга. Да, собственно, вся книга строится на идее того, что люди друг друга, на самом то деле, любят и ценят. Да-да, конечно! И ещё, конечно же, что картофель - всему голова! Особенно если с кетчупом.
Автором проделана просто титаническая работа по сбору научных данных и продумыванию вариантов "как ещё убить Марка Уотни". А вариантов в книге гора и маленькая тележка, в смысле, тот самый легендарный взлётный модуль с брезентом вместо стен. Но, если следовать духу повествования, то у Марса не получилось убить Уотни физически, не получилось и морально. И, как по мне, вот это и есть та самая фантастическая реальность мужества и стойкости отдельного человека перед лицом неминуемой смерти.
Да, это фантастическая книга, которая построена на вымысле и преувеличении, но это не умаляет того, что есть такой типаж людей, который способен прожить и пережить подобное. Ещё и шутить при этом. Ведь дело даже не в физической слабости, а в том, что поддайся Уотни депрессии - ему конец.
Что касаемо спасения нашего героя, то в книге особо отмечается, что Марк Уотни был любимчиком экипажа, возможно, именно это повлияло на их решение проделать опасный манёвр и вернутся. То есть его снова спасли личные качества. И инженерное образование. Троекратное ура инженерному образованию! Ну прям везунчик, согласитесь? Сильный, умный, инженер и биолог, морально устойчив, оптимист! Картошку любит. В какашках ковыряется. Жаль только, что не существует.
К счастью Марка, он американец. Может, именно отсюда тот самый оптимистический взгляд в будущее. Американцы же, как известно, своих не бросают. А если бросают - то незаметно, потому что если заметно - то не бросают. А если уже не бросают - то со всем пафосом и денежными затратами. Смысл всего этого абзаца сводится к тому, что Марку повезло, что он американец на Марсе, а не китаец. За китайцем бы не полетели.