pozne

10 мая 2022 г. 09:11

С одной стороны комедия Бюхнера кажется совершеннейшим бредом. Совершенно простейший сюжет обретения любви и насыщенный пафосно-напыщенными диалогами и монологами текст. Понимаешь сразу, что это ирония. Над чем же смеётся автор? Над маленьким государством, утопающем в безделье, с его тупоголовым, бессловесным и бессловесным парламентом? Над его правителем, безусловно глупым и суетливым? Над молодым принцем, смеющимся над всем и всеми? Над слугой-пройдохой? Над наивной принцессой и её мечтой о вечной и чистой любви? Речи, произносимые персонажами, воспринимаются как шаблоны, притянутые из других пьес, перемолотые и пережёванные. В какой-то момент начинаешь думать, что в руках у тебя вовсе не комедия, а трагедия. Громкий плач по драматургии. Или по своей стране.

Пьеса однозначно хороша уже тем, что заставила меня копаться в дополнительных источниках в поисках ответов на возникшие вопросы. Чтение критики выдаёт удивительные откровения. Как,например, о том, что пьесе за гротескной романтизацией скрываются революционные настроения. Да неужели? Думаете, стоит перечитать ещё раз? Нет, уже не смогу. Хотя вот точно к некоторым словам Леонса и Валерио стоит прислушаться. Иногда за абсурдным лепетом открывается правда.

Прочитано в «Театральном капустнике» группы«Драматургия»