pozne

10 мая 2022 г. 08:38

Очень добрая повесть о русских праведниках. Отрадно, что таковыми Лесков посчитал педагогов. Четыре очерка о четырёх совершенно замечательных людях, себя отдавших на служение детям. И этоне пафос и громкие лозунги. Директор, эконом, доктор и архимандрит. Университетов педагогических не кончали, но работа с детьми, педагогика практическая – их призвание. Об этом говорят не только их поступки, их отношение к кадетам, но и та любовь, которой мальчишки платили им. За их к ним любовь, за любовь к своему делу. И не надо никаких педагогических трактатов –просто любите детей, просто честно выполняйте свой долг.

Давно известно, что лучший воспитатель –личный пример. Такие люди, как директор Перский, эконом Бобров, доктор Зеленский и отец архимандрит, стали для воспитанников примеров честного служения делу, благородства, справедливости. По–отечески добрые, по-начальственному строгие, каждый из них давал мальчишкам больше, чем могут дать любые учебники и уставы. Они несли им идеи доброты и человеколюбия, веры и милосердия, оставляли после себя нравственные заветы.

Воспитанные в духе товарищества, питомцы этих праведных людей могли только вырасти в благородных и честных людей. А потом появляются генералы от инфантерии вроде Демидова, для которых выше нравственной науки наука выслужиться. Не умеющий чувствовать и любить детей, Демидов безжалостно истреблял в них всё лучшее, запугивая карцером и забивая палками. О нём и память осталась такая же злая и глупая, как он сам.

А о праведниках русских, о лучших воспитателях в мальчишках отваги душевной, нравственности, великодушия можно вспоминать только с теплотой душевной.

«Может быть, те,про которых я рассказал, теперь были бы недостаточно учены или, как говорят,«не педагогичны» и не могли бы быть допущены к делу воспитания, но позабыть их не следует. ... Такие люди, стоя в стороне от главного исторического движения... И если их «педагогичность» даже не выдержит критики, то все-таки их память почтенна, и души их во благих водворятся» Н.С. Лесков.

Прочитано в «Трактире Чердак» в мобе «Мы едем,едем, едем...»  2 т ур