DALopa

волостной писарчук

10 мая 2022 г. 07:04

"Альфа большой медведицы" - небольшой (я бы даже сказала малюсенький) сборник рассказов, написанный в 1970-ые года. Его герои очень похожи на более известных персонажей писателя. Это добрые мальчишки с талантами горнистов и барабанщиков, которые в не всегда простых ситуациях демонстрируют лучшие черты своего характера.
Не смотря на огромную мою любовь к автору, огорчил меня Владислав Петрович в этот раз.
В своих книгах по политике он обычно не прохаживается, хотя о некоторых его взглядах догадаться можно.
Но не в этот раз. Вот взять первый рассказ. Написан он в 1971 году, но, как я поняла, рассказывает о временах, когда пионерское движение ещё не было повсеместным явлением по стране.
И вот главный герой отправляется в деревню к одному крестьянину мешок муки хоть заработать. И рассказывает о том крестьянине, у которого жил, кормился и работал, что сам работает с утра до ночи и его заставляет. Что кулак. Что словно купец живёт и что все другие люди в деревне осуждают его.
Я впала в недоумение. Ведь честным трудом человек зарабатывает, не обманывает никого, не ворует, честную жизнь труженика ведёт. И такое отношение к нему. Вдвойне мне обиднее от того, что семья моих прямых предков в 1930 году была раскулачена и сослана на 11 лет. В наше время такой срок за убийство дают. А тогда просто за то, что жил по человечески.
Ещё расстроило, что в другом рассказе, когда пишет, что тот, кто не был пионером, тот наслаждения от детства не получил. И ладно бы просто это написал. Добавил, мол, да, не всем с коллективом может повезти и называет таких читателей... скучными.
В остальном же рассказы интересные, читаются легко, буквально за час.