9 мая 2022 г. 21:11

3 Примитивно. Не супер

Относящаяся к гордому (хз, может даже и к вымирающему) племени книжных червей, я всегда люблю повздыхать, что книга-то лучше. Но не в этом случае! По сравнению с фильмом творчество Берроуза выглядит как набросок сценария. Упрощённо, не зрелищно, написано каким-то быстрым, сухим языком. Сжато, как-то скомкано и одновременно растянуто. Приключения и путешествия кажутся обгрызанно-недосказанными, в то время как описание каждодневных действий (вот которые и стоило бы подсократить!) раздражающе растянуто по сюжету, как перегревшаяся жвачка. Причём будь они живыми и объёмными, могли бы книгу и украсить, но своей картонной плоскостью они только отвлекают.

Мне не хватило обоснуя и глубины погружения в этот плоский непрорисованный мир. То что книге уже за сто лет перевалило, не служит оправданием невкусной прозе. Уэллс свою "машину времени" вообще в 1895-м написал, и она до сих пор заслуженно считается классикой.

На любителя. Хотите почитать про зелёных человечков? "Марсианские хроники" вам в помощь. Вот Брэдберри действительно умеет фантазировать на тему Марса