DmitriyVerkhov

9 мая 2022 г. 21:08

Не берусь утверждать наверняка, но всё же мне кажется, что моё более глубокое и целенаправленное знакомство с детективным жанром началось как раз с чтения произведений несравненной Агаты Кристи. Именно её детективные романы, покорив меня своими лихо закрученными сюжетами, зачастую очень интересными и увлекательными расследованиями и практически каждый раз весьма неожиданной развязкой, выработали у меня хороший вкус к качественным детективным историям. И хотя детективных романов Агаты Кристи я прочёл пока ещё не так уж и много, но практически все из прочитанных, за исключением, пожалуй, лишь романа "Пять поросят", оказались замечательными и очень мне понравились. Поэтому в целом погружаться в детективные истории леди Агаты мне всегда очень приятно, и каждое новое расследование в каждой новой истории, вышедшей из-под пера королевы детектива, для меня всё равно что праздник. Поэтому, как и всегда, я с большим воодушевлением и интересом взялся за этот сборник весьма оригинальных, увлекательных и, конечно же, лихо закрученных детективных историй непревзойдённой леди Агаты.

1). "Смерть приходит в конце", 3½ из 5

Я, к сожалению, знаю не так уж и много фактов из биографии Агаты Кристи и её автобиографию я пока тоже ещё не читал, но я знаю, что своего второго мужа-археолога она очень любила и даже ездила вместе с ним на раскопки, где охотно ему в чём-либо помогала. По-моему, даже фото есть, где Агата Кристи на раскопках возит тачку (если я, конечно, это не путаю). Поэтому, думаю, под впечатлением от своего участия в раскопках и как некое выражение своей любви мужу и его работе неутомимая на идеи и всякие запутанные истории Агата Кристи решила осуществить весьма интересный творческий эксперимент и сделала местом действия этой детективной истории Древний Египет. Не скажу, что писательнице удалось так уж детально воссоздать описываемую ей эпоху, но атмосфера и определённые особенности жизни людей в те далёкие времена всё же присутствуют и создают необходимый фон. Ну а на переднем плане, как всегда, весьма запутанная детективная история с расследованием серии загадочных убийств.

Признаюсь, мне было интересно узнать, что в основу сюжета этого романа действительно легли древнеегипетские папирусы, которые представляли собой письма, в которых некий глава семейства жаловался на плохое отношение к своей новой наложнице в своей семье.

Итак, по сюжету отец довольно многочисленного семейства, жрец Имхотеп, приводит в дом молодую и красивую наложницу по имени Нофрет, которая как-то сразу многим оказалась не по душе. Её появление в семье и её манипулирование главой семейства как-то очень быстро внесли разлад в прежнюю, тихую и мирную жизнь этой семьи и разрушили царившее ранее в доме жреца спокойствие. Нофрет по природе своей оказалась достаточно хитрой и коварной, и ей даже доставляло некое удовольствие то, что она затевала различные ссоры и своими манипуляциями вносила некий разлад в эту семью. Нетрудно догадаться, что такое её поведение очень быстро настроило практически всех членов семьи против неё, на что Нофрет не преминула пожаловаться своему господину на плохое к ней обращение. В своём недовольстве из-за такой непочтительности к его наложнице Имхотеп начал грозиться лишить наследства своих старших сыновей и их семьи, что, конечно, только лишь усугубило сложившуюся в семье жреца ситуацию. И вот в один прекрасный день, когда Имхотеп был в поездке, юную Нофрет нашли мертвой, и вот с этого момента в романе как раз и начало происходить всё самое интересное.

Была ли смерть Нофрет случайной в результате несчастного случая или же это убийство, ведь мотив был практически у каждого из домочадцев? И, возможно, что убийца - это действительно кто-то из своих, но кто? Этот главный вопрос многих детективных историй и тут не даёт покоя персонажам, решившим всё как следует расследовать и докопаться до истины. Вот только начавшаяся череда смертей в доме Имхотепа, интриги и тайны, возникшие между членами семьи, и изменившееся практически у всех в связи с этими событиями поведение вносят определённые сложности в попытки героями узнать всю правду.

В этом романе Агата Кристи, как и всегда, так умело всё закрутила, что практически до самого финала трудно догадаться, кто же на самом деле убийца, ведь почти у каждого члена семьи мог быть какой-то мотив и поэтому почти в каждом из героев (за исключением, пожалуй, Ренисенб, дочери Имхотепа, от лица которой здесь ведётся повествование) видишь виновника всех этих преступлений. Кристи к тому же, как всегда, описывая то или иное событие, очень умело наводит подозрение то на одного из своих героев, то на другого, так что, можно сказать, что интрига в расследовании, как и всегда, сохраняется до самого конца.

Рассказываемая нам детективная история довольно интересная и в целом выглядит довольно неплохо. Начало, правда, показалось мне немного затянутым и скучным, но как только по сюжету начались смерти персонажей, появились тайны, интриги и подозрения, читать о происходящем на страницах стало, естественно, куда как интересней. Помимо поисков убийцы в этой истории также присутствовала и некая романтическая линия, связанная с Ренисенб и ещё двумя персонажами, так что, продвигаясь по сюжету мне так же было интересно узнать, как разрешиться в итоге и эта ситуация с героями детектива.

В целом роман "Смерть приходит в конце" очень в духе автора и довольно типичен. Чего-то такого уж нового здесь вряд ли увидишь. Это типичный герметический детектив с ограниченным кругом подозреваемых. Определённую экзотику добавляет лишь то, что действие в нём развивается в Древнем Египте, а в остальном же здесь ничего практически не поменялось, в том числе и человеческая натура, поскольку мотивы для совершения преступлений всё те же, как и всегда.

2). "Миссис Макгинти с жизнью рассталась...", 4 из 5

Вторая детективная история из этого сборника тоже, как нетрудно догадаться, оказалась про расследование убийств. Только теперь здесь у нас уже не Древний Египет, а привычная Англия - небольшая деревушка Бродхинни с её чопорными жителями.

В этой истории, как того и следовало ожидать, непревзойдённому сыщику Эркюлю Пуаро вновь пришлось изрядно поработать "серыми клеточками" и раскрыть очередное весьма запутанное дело. Хотя само дело, о котором нашему сыщику сообщает старший инспектор Спенс, на момент начала этой истории казалось уже решенным, ведь виновный был найден, осуждён и ожидал виселицы. Только вот сам инспектор не был до конца уверен в виновности осужденного и в то, как легко и просто разрешилось это дело об убийстве старушки-подёнщицы, миссис Макгинти. Потому-то он и решил попросить Пуаро провести своё собственное расследование и во всём разобраться, ведь полиция могла что-то в этом деле действительно упустить. Так у Пуаро не оказалось никакого другого выбора, как согласиться помочь и отправиться в Бродхинни, где ему предстояло познакомиться с его милыми жителями и, конечно же, докопаться до истины в этой непростой истории.

Что говорить, работа "серых клеточек" Эркюля Пуаро, как всегда, оказалась на высоте. Вновь со свойственными ему терпением, дотошностью и вниманием ко всякого рода деталям и мелочам наш непревзойдённый сыщик сумел-таки отыскать ранее неизвестные факты и зацепки и узнать некие скрываемые тайны прошлого, что, конечно, в итоге и позволило ему распутать столь запутанный клубок расследования и найти истинного виновника в совершенных преступлениях.

Написана эта история, конечно же, увлекательно и интересно. Интрига в происходящих событиях захватывает и не даёт заскучать. Здесь, как и всегда, до самого последнего момента не знаешь, кто же настоящий убийца, хотя по ходу развития событий и обнаружения новых фактов поочерёдно подозреваешь, если не каждого, то очень многих. Агате Кристи, конечно, не откажешь в умении так мастерски поддерживать интригу в своих произведениях, водить читателя за нос и не раскрывать тайну личности убийцы вплоть до самого конца, который, как всегда, будет весьма неожиданным и непредсказуемым.

Мне эта история из сборника понравилась даже как-то больше, чем первая. На мой взгляд, "Миссис Макгинти" - это замечательный детективный роман с весьма закрученным и увлекательным сюжетом, интересным расследованием, очень живыми и колоритными персонажами и прекрасно переданной атмосферой небольшой английской деревушки, а также толикой доброго юмора (что, признаться, я не ожидал здесь увидеть) и, как всегда, очень непредсказуемой, но логичной концовкой.

Книга прочитана в рамках игр "Борцы с долгостроем", "Наперегонки со временем", "Покорители вершин", "KillWish", "Любителям списков 2022!", в играх "Строительство Книжной страны!", "Жанровые домики" и "Криминальное танго" в клубе Книжная страна, а также в игре "Дом мечты" в клубе Уютная кофейня

Отличный отзыв!

Спасибо Вам, что прочитали и оценили. И с праздником Вас.

И Вас с наступившими праздниками!