9 мая 2022 г. 20:32

3.5 "Ховайся хто може! Я прийшла!", или дурдом на перекрёстке

Ну что ж, это оценка всей трилогии "Дома на перекрёстке". Вдаваться в пересказ я не хочу - его можно прочитать и в других рецензиях, лишь напишу, что история о невероятно везучей и предприимчивой девушке-фее действительно интересна.

Хочется отметить, что слог автора очень лёгкий, приятный и совсем не сложный. Читается вся серия быстро (я осилила за 3 дня). Вся история пропитана этой лёгкой магией, ненавязчивой и приятной атмосферой.

Перейдём к плюсам этой истории. Их меньше, чем минусов, но они, как по мне, весомее.

1. Конечно же слог автора. Безусловно, он бесподобен. Особенно мне понравился сам юмор в этом произведении, по-настоящему живое общение и фразочки персонажей.

2. Нестандартная история. Здесь я имею в виду саму задумку - подобного не встречала. Да, есть множество книг, где несколько миров, но идея с домом-переходом действительно неплоха.

3. Персонажи, в особенности главная героиня. Они как плюс этой истории, так и минус. Герои неплохо прописаны, особенно основные действующие лица. Мне понравилось, как автор подметила особенности каждого из них. Виктория очень бойкая, что редко встретишь на страницах подобных романов.

4. Атмосфера. При прочтении действительно погружается во всю эту сказочность мира, особенно мне понравился Ферин - как по мне, лучший из миров.

Ну и куда же без минусов?

1. Обилие описаний. Поначалу они действительно нужны и помогают, но при прочтении третьей книги уже, если честно, надоедают. Хочется окунуться в сюжет, а в итоге получаешь кучу описаний комнат, занавесок, чашек и прочей дребедени, которая никак не влияет на сюжет. Порой кажется, что автор забывала о том, что пишет книгу, а не какой-нибудь журнал по обустройству пространств.

2. Затянутость. Этот минус частично вылился из первого. В первой книге события хоть как-то развиваются, мы получше узнаем о нашей героине и о её способностях, а вот вторая часть, на мой взгляд, удалась хуже - уж очень долго там все было. Третья книга прочиталась быстро, я даже не заметила, как закончила её.

3. Я вынесу это в отдельный пункт, хотя нужно бы отнести ко второму. Затянутость и практически полное отсутствие любовной линии вплоть до третьей книги. Как говорится: "Я для чего это все читаю?" Любоффь, которую автор впихнула, как мне кажется, только чтобы совсем не разочаровать читателей, себя не оправдала. Я не почувствовала никакой магии или искры между персонажами, увы. Хоть какие-то чувства были видны со стороны Эрилива (молодого человека нашей главной героини), но со стороны Виктории я не заметила ничего такого, притом, что повествование ведётся от первого лица!

4. Нереалистичность диалогов. Правда, такое ощущение, что персонажи нереальные и категорически не допускают ошибок в своей речи. Они никогда не запинаются, даже пауз не делают! Как будто по заранее написанному сценарию вещают. Это меня очень смущало, если честно.

5. Наконец, персонажи. Добрались, так сказать. Они прописаны неплохо, фразочки у них интересные, особенности, но они, так сказать, немного шаблонные, что ли... И меня всю дорогу смущало то, что они соглашаются на авантюры главной героини и так спокойно дают клятву, от которой под конец уже глаз дёргаться начинает (она столько раз мелькала на страницах... ууу).

6. Я бы не сказала, что это минус, скорее, странность. Героиня так легко принимает в свой дом абсолютно всех, позволяет им многое... Это меня вечно смущало и настораживало.

В общем-то, сама история неплохая, но не без косяков, конечно. Прочитать её стоит, если есть свободное время - трилогия достаточно небольшая.

Отличный отзыв!

Спасибо большое!