Ms_Luck

9 мая 2022 г. 19:58

Признаться, я не ожидала от книги ничего, только прочитала аннотацию, которая завлекла меня в свои сети. Даже низкий рейтинг не заставил меня отказаться от чтения.

О чём сюжет?

Главные герои живут в замкнутом мире после некой катастрофы, выживают на особом предпринимательстве — находят выброшенные вещи, железяки, детали, которые можно продать или обменять на "звонкую монету". Нам показано семейство из 4 человек — мать, отец, дочь Липа, сын Берти. Все они работают и мечтают о лучшей жизни, о переезде в Новую Зеландию, где их должно ждать светлое будущее. Смогут ли герои накопить состояние и вырваться из такой чудаковатой жизни?

Особенности текста

Интересная задумка мира, но не отточенный язык, недостаточное количество деталей, мотивов, причинно-следственных связей, сплетений между героями.

Я не берусь утверждать о том, что там в оригинале, но либо у книги не было редактора, либо сохранена авторская пунктуация. Что я имею ввиду? Здесь довольно скупой на образность и выразительность язык, смущает отсутствие знаков препинания в прямой речи и диалогах, простые короткие фразы и предложения. Практически это цельные куски текста, разделённые на абзацы. Кому-то может быть трудно пробираться через всё это. Но при этом мелькают термины, связанные с химией, элементами, веществами и процессами. Примечательны вылазки героев за диковинными новинками и трофеями.

В сюжете заложена довольно занимательная тема антипотребительства, земли местами утопают в хламе, главной героине Липе придётся сделать выбор, выживая в нестандартных обстоятельствах. Нам покажут, как важна семья, совместная работа, у каждого из персонажей есть своя роль в их предприятии. В тексте также есть довольно туманная любовная линия, которой не хватает больших оснований, даже времени для нормального раскрытия.

Автор изображает мир, поделённый на различные территории. Здесь есть большой город с тремя округами — внешним, средним, центральным. Есть брошенная зона, более благоприятные земли. Маттиас Наврат даёт нам некоторые намёки, которые позволяют додумать то, что могло произойти.

Довольно много вопросов вызывает образ жизни детей, то, как они получили те знания и навыки, которые имеют . Проскальзывает тема рынков, необходимость образования по сравнению с практической деятельностью и работой. Героям изначально не предоставляют выбора, как поступать, особенно, когда ты стараешься выжить любой ценой. Удивляет то, что подростки с малых лет приучаются к работе, вместо регулярного посещения школы. Это становится одной из причин, почему им сложнее адаптироваться к различным условиям, социализироваться в обществе, когда ты привык к определённому распорядку дня.

Будьте осторожны, если вам не нравятся трагичные моменты, связанные с детьми, в книге есть некоторые подобные детали. Шокируют события, связанные с прошлым Берти и его внешним видом.

Напрягает то, что автор бросает незавершенными некоторые моменты, связанные с Зоной, категорией людей, которая в ней живёт.

спойлер

Хотелось большего раскрытия темы мутантов.

Финал открытый, немного тяжёлый, но со смыслом, больше склоняет к надежде на лучшее.

Общие впечатления

В целом замысел и концепция мироустройства кажутся мне интересными, но очень не хватает логичного и более подробно выстроенного сюжета, глубокой проработки, текст напоминает зарисовку к чему-то. Тем не менее, роман мне скорее понравился, чем нет. То, что эта книга была номинирована на Немецкую литературную премию, может говорить о том, что она всё-таки откликнулась в душе некоторой категории людей.

Если вас не смущают непроработанные миры, вы можете закрыть глаза на отсутствие чётких ответов на вопросы, возникающие в процессе чтения, попробуйте. Хотя бы ознакомительный фрагмент уже даст вам понять, чего ждать от сюжета, нравится ли вам манера изложения.