Ms_Luck

9 мая 2022 г. 19:58

Признаться, я не ожидала от книги ничего, только прочитала аннотацию, которая завлекла меня в свои сети. Даже низкий рейтинг не заставил меня отказаться от чтения.

О чём сюжет?

Главные герои живут в замкнутом мире после некой катастрофы, выживают на особом предпринимательстве — находят выброшенные вещи, железяки, детали, которые можно продать или обменять на "звонкую монету". Нам показано семейство из 4 человек — мать, отец, дочь Липа, сын Берти. Все они работают и мечтают о лучшей жизни, о переезде в Новую Зеландию, где их должно ждать светлое будущее. Смогут ли герои накопить состояние и вырваться из такой чудаковатой жизни?

Особенности текста

Интересная задумка мира, но не отточенный язык, недостаточное количество деталей, мотивов, причинно-следственных связей, сплетений между героями.

Я…

AnnaSnow

15 февраля 2022 г. 16:25

2 Книга без смысла

Довольно серое и убогое чтиво, написанное простым слогом, которое больше похоже на дневник троечника, чем на высокоинтеллектуальную книгу. Здесь нет атмосферности или философии, здесь просто описание будней одной семьи, в мире утопии. Точнее, некий кусок, который словно выдернули из фантастического романа. Вам не расскажут почему везде валяются упавшие спутники и ракеты, а большая часть заводов стоит, хотя люди имеют деньги, так как продолжают пользоваться благами цивилизации, и приобретают новые телевизоры и холодильники. Никто вам не пояснит, откуда в месте, где живет главная героиня свежие овощи фрукты, если все загрязнено, и напоминает одну большую свалку.

Девочка Липа рассказывает, как работает с отцом и младшим братом - они ищут ценные детали от разных механизмов, которые…

orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

4 июля 2020 г. 11:48

2 Книга маленькая, а вопросов много...

Эта книга оставила после себя лишь недоумение и вопросы. Самый главный - пресловутый: что хотел сказать автор? В принципе, темы там поднимаются злободневные - экология, все усугубляющееся разделение общества на очень богатых и крайне бедных, проблемы потребительского общества, гонка вооружений и прочее. Но это еще надо рассмотреть в книге, если знать, куда смотреть.

Размышляя о книге, я пришла к выводу, что автор специально выбрал такую минималистичную форму повествования. Это как бы подчеркивает идею книги - о важном можно рассказать с помощью небольшого количества слов и от этого оно значимость свою не растеряет.

Не знаю... Может этой идеей я пытаюсь оправдать время, потраченное на книгу. Но знаю точно, что никому бы ее не посоветовала!

valery-varul

1 сентября 2018 г. 10:38

Впечатление. Хоть и премированное произведение, но мне не понравилось. Всё тускло, малоинтересно и трагично. Потом, если общество достигло прогресса, то почему всё ценное на свалках и не перерабатывается промышленным путём? Апокалипсис? Неубедительно.

17 сентября 2018 г. 20:05

Почему этот рассказ, больше похожий на чей-то черновик вышел отдельной книгой? Зачем его перевели на русский язык? Почему ЭТО вышло в серии интеллектуальный бестселлер? Я не могу дать ответов на эти вопросы. Ну вообще ни о чем. Ужасная книга. Да и не книга это даже - маленький рассказик о сомнительной жизни в альтернативной реальности. Чтобы не появилось тяги это прочитать - напишу - семья, занимаются тем, что по свалкам ищут металлолом. Потом парню размозжило обе ноги, отец впал в депрессию, денег вообще не стало. Девочка(сестра) то целуется с каким-то парнем, то пытается быть ответственной. Мать вообще не рада такой жизни (логично, да.) Кончается все тем, что девочка учит брата водить машину(ноги ему заменили протезами), чтобы продолжить собирать металлолом. Кстати в этой книге есть…

Kelderek

30 июля 2018 г. 12:44

2 Конец бизнеса

читать о дне сегодняшнем, при всей страсти к тоске, становится иногда слишком уж скучно.

Пожалуйста, можно и помечтать о тех временах, когда все пойдет совсем плохо, а может наоборот хорошо (с какой стороны смотреть), прогресс остановит свой безумный бег, и, может быть, даже предпринимательство потеряет свой смысл.

Почти постапокалиптика – не то «Пикник на обочине», не то Веркин-лайт.

Повествование, естественно, ведет юная девица четырнадцати лет и около, привычный уже Вергилий читателя в любом роде литературы от подросткового фэнтези и до высоколобых книжек.

Являются ли «Предприниматели» Наврата примером высоколобости – вопрос философский. Но если бестселлеровость их сомнительна – повествование монотонно-рутинное и кроме указанного выше приема «общество после катаклизма» в ней нет ничего…