Elice

7 июля 2013 г. 02:38

Один из малоизвестных, незаслуженно забытых романов Вальтера Скотта. Примечательно в нем то, что главными действующими персонажами в нем являются не короли и дворяне, и не храбрые горцы, а горожане, самые обычные жители славного города Перта. Начиная с того, что первая красавица города, именем которой и названа книга, не знатная леди, и не принцесса, а дочь перчаточника Кэтрин. А первый рыцарь – влюбленный в нее кузнец, делающий доспехи. Король изображен слабым и зависимым, во всем подчиняющимся своему коварному брате, герцогу Олбени. Сын его, молодой принц и наследник престола Роберт, не далеко от него ушел. Это смелый и благородный юноша, но такой же слабохарактерный, как его отец. Так сказать, семейная привычка приближать к себе подлецов. Образ жизни горских кланов, не смотря на всю их отвагу и благородство, тоже опосредовано критикуется. То есть, в среде знати королем может стать и трус и подлец только в силу своего происхождения. И у горцев слабый вождь может погубить весь клан. А у горожан заслуживает всеобщее уважение и авторитет самый достойный – храбрый кузнец. Пертская красавица Кэтрин тоже фигура не однозначная – она и взбалмошная, и капризная, и излишне зациклена на религии и ставит превыше всего бредни полубезумного фанатика-монаха, но при этом в опасной для себя ситуации поступает смело, решительно и благородно, и может когда надо признать свои ошибки.
В общем, не высший бал (все же у Скотта есть книги и интереснее), но прочитала не без интереса и удовольствия. А кроме приключений, мне в этой книге понравилось еще и то, что в нем освещен не очень известный период истории Шотландии.