9 мая 2022 г. 17:44

Сразу скажу, что очень люблю творчество Басилашвили. Считаю его великим актером. Но книга произвела на меня негативное впечатление по совокупности следующих причин:

1. Я не театрал (в первую очередь потому, что не житель столиц), с ролями Басилашвили в театре знаком не очень хорошо, и знаю его прежде всего по ролям в кино. Так вот в книге Олег Валерьянович о кино упоминает вскользь и только в самом-самом конце посвящает своим ролям в кино немного места. Причем, что сам же признает, что знаменит в первую очередь благодаря киноролям. Но автор похоже любит себя только как театрального актера. По факту большая часть книги это рассказы о подходе Товстоногова, о поиске Басилашвили себя в той или иной роли, каких-то тонких ньюансов, которые больше интересны самому актеру. Это перемежается с постоянными упоминаниями того, как велик МХАТ, и вот как в БДТ не так как во МХАТе и все такое прочее.

2. Низкое качество художественной составляющей мемуаров. Писатель из Олега Валерьяновича никудышный. Более всего раздражало, как он скачет по временной шкале туда и сюда. Один только его отец умирал раза четыре. Причем, как читатель, я каждый раз должен был понимать, в каком периоде времени мы оказались в этом абзаце - только что закончилась война или уже нет Союза?

3. Все предыдущее - мои личные придирки, но вот никогда бы не подумал, что у этого человека такая огромная зияющая чернота внутри. Быть может это связано с усталостью от жизни, он уже далеко не молод. Но больше кажется, что это и есть его суть. Часто, рассказывая о том или ином персонаже из своего прошлого, он заканчивал каким-нибудь негативом: спился, умер ужасно, репрессирован, сидела, эмигрировал. Жизнь не сахар, но зачем же пичкать читателя только этим?
Еще я понял, что в кино Олег Валерьянович играл не какую-то роль, он играл себя: Бузыкин в "Осеннем марафоне", Мерзляев в "О бедном гусаре замолвите слово", Самохвалов в "Служебном романе". Интеллигентный, немного философ, эгоистичный, хороший знаток своего дела, не любит людей. Как и другим интеллигентам ему всегда немного стыдно за народ, за власти, за страну в целом. За себя стыдно редко. За свое депутатство так точно не стыдно, похоже он даже гордится тем, что участвовал в развале СССР и разбазаривании остатков народного имущества. Вообще Советский Союз он ненавидел люто, современную Россию просто не любит. Людей вне интеллигентского круга именует "стадом". О жене и дочерях упомянул парой предложений. Такой вот выходит образ, а жаль, хотя Мерзляев получился все-таки изумительный!