Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

9 мая 2022 г. 15:56

4 Зачем?

- Зачем вы мне об этом рассказываете? Мне страшно.
- Разве тебе это не интересно? Ты должна побороть этот страх.
- Зачем? Чтоб быть похожей на нее, на балерину политотдела? Разве обязательно быть похожей на нее?

Противоречивое впечатление оставила после себя эта книга, ведь несмотря на то, что написана она хорошо, все же многое в ней смущает, вызывает внутреннее несогласие. Возможно, я не понимаю ее идейный посыл, какой вывод должны сделать читатели, прочтя этот тест. Слишком много тут построено на безрассудных порывах, причем это касается как юной балерины, так и уже убеленного сединами рассказчика.

Та часть, где автор описывает блокадный Ленинград, жителей, умирающих от недоедания, замерзающих на улице, вышла очень проникновенной, да и может ли быть иначе, ведь это реальные события нашей истории. Появление танцевальной группы при политотделе, ансамбля из ослабевших ленинградцев, юных ребят, которые не только смогли сами восстановиться, но и поддерживать дух бойцов – тоже отражение действительности ВОВ, так что читать было познавательно.
Но далее автор дает волю своей фантазии, добавляя лишние, на мой взгляд, подробности, превращая данную повесть в сентиментально-героическую балладу.

Вижу в ее глазах не удивление, а готовность идти Тамариным путем, как бы долог и труден ни был этот путь.

Идут в ход и романтические переживания рассказчика, ведь мало, видимо, показать будни на фронте, жизнь и смерть людей, надо добавить поэтичности: учитель, влюбленный в свою ученицу, первые чувства юных артистов и их клятвы друг другу, предательство и разочарование – все как полагается. А еще, конечно, будет героизм, но не такой «будничный», как у тех, кто, несмотря на страх смерти, встает на защиту своих близких и страны, нет, тут надо побольше эмоций, обязательно, чтобы был бессмысленный риск, чтобы, несмотря на приказы, девушка гордо шла вперед под пулями. Ведь прятаться от снайпера – это дело «трусов», настоящие героини не унижаются ползаньем по земле.
Подчинение начальству тоже не для порывистых юных натур, тем более, когда душа жаждет мести, да именно к ней и призывают письма из тыла, так что девушка видит свой долг в том, чтобы рваться на передовую, отмахиваясь от запретов командира.

Финал тут тоже весьма театрализованный, хотя затронуты важные, серьезные темы. Рассказывая о том, что смерть кажется лучшим выходом, чем жизнь калекой, а проявить мужество в бою, возможно, легче, чем найти его для дальнейшей жизни, если потерял не только здоровье, но и смысл существования, автор словно пишет мелодраму, слишком поверхностную для столь сложных вопросов.

Так что, поводя итог, война слишком серьезная тема, чтобы превращать ее в поэтическую зарисовку об оголтелом героизме и, на мой взгляд, хотя на войне, конечно же, было место любви, все же автору стоило определиться, о чем он пишет – о романтической влюбленности в юную девушку, о танце как смысле жизни или о том страшном времени, когда грохот снарядов был не просто фоном для повествования.

— В мирное время люди мечтали о будущем, а мы теперь мечтаем о прошлом, — вдруг сказала Женя.
— Это потому, что теперь будущее и есть прошлое: жизнь без войны.

Поздравляю читателей с Днем победы, с праздником, который, на мой взгляд, должен напоминать, что война - это не парады и салюты, не герои и медали, а прежде всего смерть и горе людей, а 9 мая - это день чествования мира, который так важно сохранять.

картинка Tin-tinka

И тебя с Днём Победы!
Сейчас много книг, где не о войне как таковой, а о жизни во время войны. Наверное, это тоже правильно.

На мой взгляд, книги разные нужны,лишь бы хорошо написанные, а не шаблонный пафос, все же военная тема требует серьёзности и душевности, фальшь перечёркивает всю значительность поднимаемых тем.

Мне тоже показалось, что повесть слишком театрально-мелодраматичная, но, может, так оно и надо? Все таки книжка детская, серьезно тяжелые темы не раскроешь, а обозначить хочется

Сложный вопрос, читатели разные, но мне кажется, что эта книга не для малышей, ведь героине 16 лет, это скорее подростковая литература.А подросткам можно и посерьёзнее преподносить материал. Вот Лиханов,например, пишет про совсем юных героев, но так, что и взрослым читать не только интересно, но и полезно.

С Днём Победы! У меня книга в хотелках, всё никак не прочитаю.

О жизни и любви во время войны думаю, что правильно писать, в этом согласна с Женей. Но хорошо бы это делать без театрального пафоса) С писателем не знакома, может быть это его стиль и в других книгах? Он что-то о кино писал, кажется "Девочка, хочешь сниматься в кино?" Заглянула в вики автор 1922 г.р. Из его ровесников мало кто пережил войну.
Спасибо за интересную рецензию)

Я читала у него маленькую книгу, она мне понравилась больше, действительно очень трогательная Юрий Яковлев - Девочки с Васильевского острова

А эта книга тоже найдет своего читателя, просто мне лично не очень "зашло", не люблю безрассудный героизм и "красивости" подвигов

Спасибо за внимание:)

И тебя, Галя, с Днём победы!

После прочтения рецензии поинтересовалась этим автором – последователем Аркадия Гайдара. Оказывается, Юрий Яковлев даже разработал своё педагогико-эстетическое учение, подробно и развёрнуто изложенное им в произведении «Мистерия. Страсти по четырём девочкам» (Таня Савичева, Анна Франк, Саманта Смит, Сасаки Садако — персонажи официального советского культа «борьбы за мир»), опубликованном в последнем прижизненном сборнике «Избранное» (1992).

Думаю, большинству он известен как создатель Умки :)

Мне кажется, это индивидуальные особенности авторского стиля. )) Романтик, что тут скажешь. У меня в детстве была его книга с повестями - времен гражданской войны и как бы про шпионов ЦРУ, и там было все то же самое - романтика, героика, театральное все такое. Потом еще решила перечитать тоже его повесть просто про жизнь школьников - и оказалось, что там тоже все сильно романтическое и поэтическое. Ну вот чувствовал так человек, что тут поделаешь. ))

Да, возможно так.Да и юные читатели может как раз такое и ищут, чтобы были порывы и романтика, красивые героические поступки. Просто для меня война и "красивость" - вещи несовместимые, не люблю когда войну упрощают и подвиги ставят на первый план

Интересуюсь балетом, в книгах... но, чет не хоца после отзыва, нырять, а в книгу эту)

Тут балета мало, хотя и отмечается, что танец -это жизнь. А ты читала Юрий Коротков - Танцующие призраки ? Как раз про девочек балерин

Понятно.
Не читала, но книга, в хотелках висит, когда-то добавила)