9 мая 2022 г. 13:50

2.5

Книгу начала читать по рекомендации. Она мне не понравилась. Возможно, можно было бы грешить на то, что жанры мистический реализм и сатира не относятся, мягко говоря, к моим любимым. Однако вот того самого Булгакова, с которым сравнивают это произведение автора, читаю с удовольствием. И что-то мне подсказывает, что в данном случае дело не в жанрах, а в писательском мастерстве или стиле, если уж не быть такой категоричной. Честно признаться, "Записки юного врача", в которых не было сатиры, меня тронули и восхитили не меньше других работ Булгакова.
Здесь же, к счастью, читать было достаточно просто, но скучно. Сатира на тему совка, карикатурные изображения наглых и хозяйственных женщин, бюрократии и прочего, настолько скучны и, как мне кажется, сейчас уже абсолютно не актуальны. Эта тема уже обсосана и для современного читателя, который не застал этого времени, даже устарела. Это как анекдот или мем, актуальный и смешной только в текущее историческое время. А мастерства у автора, на мой вкус, преподнести это так, чтобы было на все времена (как у того же Булгакова), не хватило.
Здорово получилось разве что описание переживания музыки у главного героя. Пожалуй, только эта линия, касающаяся гениальности Данилова смогла меня хотя бы немного захватить. Однако, увы, все это перебивалось житейской шелухой: какой-то бестолковой бытовухой и плоскими описаниями строения мистического мира.