patarata

эксперт-шмексперт

9 мая 2022 г. 12:55

Однажды маленький мальчик, сидя на коленях у папы, видит статью про поражение своей страны, и ему становится обидно до слез. Он решает, что он воссоздаст свою великую страну, потерявшую статус империи - ведь люди его страны лучше всех, им стоит только об этом напомнить, и вместе они станут сверхчеловеками (именно так), и весь мир будет у их ног. Он идет к своей цели, он оказывется у власти, перешагивает через политических оппонентов, он прикладывает все усилия, чтобы его страна была великой. Дело за малым - завоевать мир (а лучше еще и космос).

Он вкладывает деньги и мозги в то, чтобы стать лучше всех. Инновационные решения кругом:

Субмарина являла собой настоящее чудо инженерной мысли, сплав народной смекалки и передовых технических достижений. Полностью деревянная, на весельном ходу, она почти не создавала на марше магнитного и акустического полей и могла безнаказанно, не боясь эсминцев противника, решать во вражеских водах любые тактические задачи...

Он отправляет свой народ на войну. И тут случается заковыка - оказывается, что все то, что должно было быть гордостью нации, на проверку оказывается муляжом:

Огромная размалеванная декорация, именуемая Испанской Мощью, – декорация, с таким усердием созданная легионом правительственных бутафоров, желавших потрафить своему каудильо, от первого же толчка треснула и с оглушительным грохотом завалилась.

Маленькие победы празднуются, несмотря на гору трупов, только и этих побед не хватает, и случается-таки переворот. Политические противники, недобитые, легко добиваются поддержки населения, и бывший диктатор оказывается в заточении, но не в тюрьме, а в клетке, которая путешествует по городам.

И тут внезапно диктатору надо посмотреть в лицо своему народу. Тем сверхчеловекам, которых он делал. Тем, кого он хотел осчастливить, и которые идут к нему, чтобы выкрикнуть слова погибших и показать отсутствующие части тела. Они ничего не понимают, по мнению диктатора, ведь это все делалось по благо.

Долгая жизнь предстоит диктатору, в которой будет много презрения, а потом - забвения. Он проходит путь от желания убить себя физически до убийства своей памяти о себе. Он закроет глаза на то, что происходит вокруг.

И однажды это закончится, и он будет рад. Потому что увидит, что народ относится к нему так, как он относился к тем, кого отправлял на казнь - спокойно, с толикой сочувствия, но уверенный в своем решении.

Жутковато читать эту книгу сейчас. Но еще непонятны мне некоторые куски, что хотел сказать автор, что по его мнению, правильно? Но он не обязан мне отвечать, или же он ответил, а я не поняла. Написано же прекрасно.

Прочитано в рамках Кота в мешке

Интересно, спасибо :)
Прочитаю, пожалуй. Писатели умеют иногда заглянуть в будущее...

Не думаю, что такое будущее для нас реально, но кто знает... Очень будет интересно почитать ваши впечатления, я долго не могла определиться.