9 мая 2022 г. 12:17

Жозе Сарамаго мне нравится по двум прочитанным мною книгам. В обоих книгах он поднял такие темы, как "А что бы было, если бы в мире не стало..?" Подростком я тоже любила размышлять на такие темы и во взрослом возрасте этот интерес не ушел. Всегда любопытно подумать, над тем, "А что, если..?", сразу столько мировых, социальных, природных, физических законов может измениться. Как если бы солнце перестало светить, что бы произошло? Страшно об этом думать? А если отложить свои переживания, страхи и просто подумать. Какими бы стали тогда животными, если бы не вымерли? Какими бы стали растения? Какая атмосфера на Земле бы была и была бы она? В книге "Перебои в смерти" смерть решила дать шанс людям, подумать о своей прожитой жизни. Но люди склонны сначала наводить панику, а потом мнить о себе чересчур много и вводить свои законы. Кого-то совсем не беспокоило, что люди перестали умирать, кто-то сильно из-за этого переживал. Но люди вместо того, чтобы насладиться лишними минутами с дорогими людьми, начали строить новое государство и решать свои эгоистичные проблемы. Только несколько людей действительно думали о своих близких, которые не могли умереть. И все же эта книга не только об эгоизме людей, но и о настоящей любви и сострадании.