9 мая 2022 г. 11:12

Это произведение оказалось немного странным для меня. Многие говорят о том, как это прекрасно, о том, как это шикарно, но как по мне это было скучновато и сухо, не так как могли бы это всё описать. Я думала, что здесь мы сделаем упор всё-таки на какие-то более знакомые мотивы, на историю гейши Чио-Чио-сан которая родила сына от американского офицера и умерла от неразделенной любви. Но чем дальше это всё шло, тем более банально, лично для меня это становилось.

Конечно, тут можно говорить о том, что здесь огромное внимание уделено 20-му веку, обществу, изменениям в нём, но давайте быть честными, если вы возьмёте любую книгу японского автора, то вы увидите всё то же самое. Для меня здесь ни в культурном, ни в историческом плане не было чего-то уникального, а от истории о детских годах любви Каору и Фудзико, я не получила читательского интереса.

Я думаю, этот роман можно посоветовать тем, кто любит азиатские семейные саги, либо литературу, которая базируется на каких-то реальных исторических событиях, но сама по сути является фикшеном. Ну и для тех кому интересно узнать о Японии 20-го века.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2022" совет от odvis

Автор писал об этой трилогии так:

«Любовь на Итурупе» – это самостоятельное произведение и вместе с тем третья, заключительная часть трехтомника «Канон, звучащий вечно». Первая книга, «Хозяин кометы», рассказывает о детских годах любви Каору и Фудзико, а также об истории любви четырех предшествующих им поколений. Во второй книге, «Красивые души», изображена запретная любовь и страсть Каору и Фудзико. Если уподобить эту любовь временам года, то первая часть – это весна, вторая – лето и осень, третья – зима. Читать их можно в любом порядке, как вам захочется. Если вы выберете 1–2 – 3, то будете читать в соответствии с течением времени: от прошлого к будущему. Если выберете 3–2 – 1, то будете возвращаться от будущего назад, в прошлое. Можно читать в порядке: 2–1 – 3, 2–3 – 1, 3–1 – 2 или 1–3 – 2, в любом случае удовольствие от распутывания загадок любви и радость от следования исторической нити останутся неизменными. Итак, можно прочитать эти три тома шестью разными способами, и в зависимости от вашего выбора впечатления будут различны.(с) Масахико Симада

В целом вы правы - лучше рассматривать этот текст как семейную сагу о 4-х поколениях на фоне исторических событий от конца 19-го века до 90-х гг. 20-го.

Спасибо за интересную информацию:)