rezvaya_books

просто делюсь мыслями

9 мая 2022 г. 09:53

В этот великий праздник - ДеньПобеды - хочу рассказать вам об одной важной книге на тему войны: "Собибор: хроника восстания в лагере смерти".

Честно говоря, я впервые прочитала что-то тематическое к этому празднику.

Эта книга в документах и фото рассказывает о бессмертном подвиге Александра Печерского - организаторе вооруженного восстания в лагере Собибор. Хронологию событий мы узнаем из повествования, записанного самим Печерским по свежим следам. Значение этого восстания сложно переоценить, несмотря на то, что спастись в итоге удалось всего нескольким сотням евреев. Ведь их побег был спланирован не просто как спасение своих жизней, а в первую очередь как месть зверям-эсэсовцам. Восстание положило конец существованию Собибора.

В газовых камерах Собибора встретили страшную смерть полмиллиона человек: мужчины, женщины, дети. И те, кто выжил и спасся из этих ужасных стен, выполнили великую миссию: рассказали миру о фашистских зверствах. И как бы фашисты и их пособники не заметали следы, спешно высаживая рощу и пшеницу на месте лагеря, их преступления были раскрыты.

22 дня, проведенных Печерским в застенках лагеря смерти, определили всю его дальнейшую жизнь. Просто невозможно представить, что довелось пережить узникам Собибора... И борьба за наказание виновных продолжалась до конца жизни Печерского и многих выживших. Очень горько, что некоторые немцы, имевшие прямое отношение к геноциду в Собиборе, прожили долгие жизни до глубокой старости, прежде чем их вина была доказана.

Также очень жаль, что судьба многих узников осталась неизвестна, как например, Шлёймы Лейтмана - одного из главных участников восстания, или голландской девушки Луки, выполнившей важную роль в организации побега. Поразил тот момент, что Печерскому после его подвига пришлось служить в фильтрационных отрядах, чтобы доказать свою верность СССР - ведь тогда те, кто попал в плен, приравнивались к дезертирам.

Я очень рекомендую эту книгу всем, кто понимает, как важна память об этих событиях. Особенно в наши дни, когда историю переворачивают с ног на голову, предавая забвению тех, кто своей кровью обеспечил мир на нашей земле.