9 мая 2022 г. 08:19

5 Только так можно по-настоящему жить (с)

Книга британской медсестры о ее пути в профессию, развитии, опыте, медицинской системе в целом и, конечно же, о пациентах.
Мне глубоко в душу запала цитата: "Давайте совершим обход и проследим за человеческой жизнью от рождения и до самой смерти: пройдем мимо отделения интенсивной терапии для новорожденных и выйдем через двойные двери в терапевтическое отделение, бросимся по коридору, получив сигнал экстренного вызова, пройдем мимо аптеки и кухни для персонала прямиком в отделение неотложной помощи".
Повествование ведет читателя одновременно по больнице и по жизненному и профессиональному пути его автора: мы видим разные отделения больницы и разных людей, нуждающихся в помощи, самого разного возраста, с разными диагнозами, характерами и потребностями.
Автор затрагивает многие темы, так или иначе связанные с общественным здравоохранением: широкое распространение психических заболеваний, уровень жизни, обучение и специализации медицинского персонала, дает экскурсы в историю ухода за больными и сестринского дела, натуралистично описывает роды, говорит о дискриминации по полу и расе, о профессиональном выгорании и о том, что эта невероятно сложная, важная и ответственная работа ценится обществом недостаточно.
К прочтению рекомендую.