Sukhnev

9 мая 2022 г. 01:39

2.5 нам слишком жёстко на сене, нам хочется иметь мягкие матрасы (Шендеровичу тоже).

В этой работе Лимонов излагает свою (или нет?) концепцию западного общества, построенную на мягком насилии (TV, секс, поп-культура, etc). Эта модель стала новым этапом развития цивилизации. Если раньше народы подчинялись "сапогом", то сейчас своей же слабостью и пороками, если раньше они были сильны и могли взбунтоваться против видимого "врага", то сейчас они слабы и не могут противостоять, подчиняющей их силе.
Лимонов выписывает достаточно правдиво, но через чур пессимистично. Его взгляд - это взгляд человека эпохи "жёсткого насилия". Эдуард, по сути своей, модернист. Ему близка вся эта мужественность начала 20 века; война, насилие, вереницы диктаторов и сильных личностей. Настоящее (времен написания книги, и уж тем более день сегодняшний) его разочаровывает. Он его отвергает.
Лимонов здесь в целом критикует. Это не совсем субъективная работа, в том плане, что данная система автору не нравится, он объясняет почему, а другой стороны здесь нет. Возможно, в меру своих способностей, читатель, которому общество потребления очень нравится, может подискутировать с Эдом, но, вряд ли, без подтянутой матчасти, это будет равный бой. Да и, мне кажется, мало кому эта система настолько по душе, что он яростно кинется, пусть и в мысленный, но, всё же, спор.
Большую роль здесь играет радикализм Лимонова. Если мы, когда увидим какой-то изъян в заборе, изучаем возможности его исправить, то он, призывает этот забор снести. Если мы, изучая современную структуру жизнедеятельности понимаем, что нас заносит чуть не туда, то Лимонов просто ставит нам всем диагноз, давая шанс на спасение, лишь малой группе.
В целом, книга достаточно любопытная, есть что для себя подчерпнуть, есть что выписать, есть с чем подискутировать и есть с чем согласиться. Добротная работа на пять из десяти.