8 мая 2022 г. 20:36

5 "Нет ничего более почётного для историка, чем сказать: я не знаю..."

Прочла очередное произведение Марка Алданова и спешу поделиться впечатлениями. Это первый роман из тетралогии "Мыслитель".
Немного о сюжете. 1793 год. Юный дворянин Юлий Штааль приезжает в Санкт-Петербург. Он образован, в меру честолюбив, умён, порядочен, музыкален и очень красив.

Временно, в ожидании лучшего, Юлий Штааль избрал для себя стиль кабинетной науки и проводил почти всё свободное время в школьной библиотеке, в которой имелось много русских, французских и немецких томов всевозможного содержания. Ко времени выпуска из своего училища он прочёл большую часть этих книг, вследствие чего туман в его голове сделался почти беспросветным.

У юноши имеется рекомендательное письмо, на которые он возлагает большие надежды, связанные с возможностью познакомиться с сильными мира сего и, возможно, быть представленным самой императрице.
И вот мечта Штааля относительно знакомства с императрицей сбывается, но её ближайшее окружение не очень-то радо появлению при дворе молодого красавца, ещё не испорченного светом, и вскоре Штааль получает задание: он должен отправиться в Европу, по возможности попасть в Париж (дабы узнать, чем живёт революционный город), и своевременно извещать своё руководство о вероятности проникновения "зловредных" идей в Россию.
Наш главный герой отправляется в путь. Он чрезвычайно рад тому, что может послужить отчизне, хоть и не вполне понимает, что именно он должен будет делать. Но когда тебе двадцать лет, это не столь уж важно. Ведь впереди - Лондон, Париж. Но сначала - Кёнигсберг.
В этом городе юноша встречает одного занятного пожилого человека, беседа с которым надолго западает в его душу. Думаю, иного и представить себе нельзя, коль беседуешь с "беспокойным стариком Иммануилом".
Читать страницы, посвящённые этому разговору - сплошное удовольствие. Вот, например, как отреагировал собеседник Штааля, узнав род занятий юноши.

Старик посмотрел на него разочарованно.
- Так вы дипломат? - сказал он. - Как жаль!.. Право, бросьте вы это дело, молодой человек. Поверьте, гораздо лучше быть учителем или купцом. С тех пор, как существует мир, ещё не было ни одного умного дипломата. Я хочу сказать, что ещё не один дипломат не высказал ни одной такой мысли, по которой его можно было бы отличить от другого дипломата: они все вот уже три тысячи лет - совершенно одинаковые. Удивительнее всего то, что люди терпят их до сих пор, как терпят и вечное дело дипломатов - войну.

Но нашего героя зовёт дорога, и вот он уже в Лондоне, где знакомится со многими политиками и, среди прочих, с Талейраном. Очень загадочная и интересная личность!

... Книги было последнее, что ещё любил Талейран. В душе епископа Отенского, холодной, сухой и мрачной от природы, образовалась совершенная пустота после всего того, что он видел, наблюдая вблизи кухню монархии и революции. Он оставался по-прежнему учтивейшим и любезнейшим человеком: учтивейшие и любезнейшие люди в большинстве случаев выходят из совершенных мизантропов.

Однако Лондон - не конечная цель путешествия Штааля. Его ждёт Париж, где ему предстоит пережить много потрясений, повстречаться с порядочными (и не очень) людьми, и в конце концов безумно соскучиться по России.
Так много всего произошло во французской столице за последнее время, что политикам, ежедневно принимающим решения об отправлении сотен людей "на свидание с госпожой Гильотиной", воды Сены порой кажутся кровавыми. И так много ещё должно произойти...

Но сам Баррас в глубине души был не слишком уверен в своих боевых талантах, и, чем ближе дело пододвигалось к восстанию, тем чаще ему приходило в голову, что хорошо было бы выписать на время в Париж, себе в помощники, одного молодого корсиканского офицера, работу которого он недавно наблюдал, находясь в миссии в Тулоне. Этот офицер, невысокий, худой, крайне нервный человек с подвижным, бледным лицом и страшными серыми глазами, звался не то Буонапарте, не то Бона-Парте. Он был ещё очень молод и не имел никакого имени. Тем не менее все, кому приходилось вести с ним опасную и ответственную работу, испытывали такое чувство, что за этим человеком не пропадёшь.

Но пока "человек со страшными серыми глазами" ещё мало кому известен. У него всё ещё впереди...
Так что же произошло Девятого термидора II года (28 июля 1794 года)? А то, что именно в этот день после заседания Конвента был арестован и на следующий день без суда и следствия обезглавлен "Неподкупный" Максимильен Мари Изидор де Робеспьер. Вот про этого "доброго друга" читать было жутковато...
Подводя итог, скажу, что "Девятое термидора" - замечательный роман! В нём нет того, что на некоторое время отпугнуло меня от Алданова после прочтения его "Истоков": огромного количества абсолютно неинтересных второстепенных персонажей, отвлекающих внимание от развития сюжета. "Девятое термидора" лёгким чтением, конечно, не назовёшь (думаю, Алданов, в принципе, "легко" не писал). Но любовь автора к главному герою, лёгкая ирония, очень аккуратная работа с историческими фактами, продуманное соотношение реальных личностей и выдуманных персонажей - всё это однозначно позволяет рекомендовать роман всем любителям исторических произведений и грамотного, красивого русского языка.
Ну а я не спешу расставаться с юным Штаалем и перехожу ко второй части тетралогии под названием "Чёртов мост".