Shagane

8 мая 2022 г. 19:33

Люблю "Повесть о Сонечке" Цветаевой. Почему-то это небольшое произведение действует на меня утешительно. Дмитрий Быков советовал читать повесть в сложные времена, потому как она и написана в страшном 37-м году про сложное послереволюционное время. Голодное, полное неизвестности. В то же время мы видим, как люди влюбляются, пишут стихи, даже пьесы, играют и просто ходят в театры. Живут.

Конечно, прочитав повесть, невозможно не задаться вопросом, кто же такая была Соня Голлидэй, о которой с такой любовью пишет Цветаева. Выдуманный ли она персонаж? Если нет, то как сложилась ее жизнь? Книга Галины Бродской подробно отвечает на эти вопросы.

К сожалению, издавалась она один раз и давно, но, к счастью, при желании достать можно (я - нашла свой экземпляр на Авито). Прочитав ее, можно еще лучше понять "Повесть о Сонечке". Во-первых, стало очевидно, что это реальный человек, актриса из Второй студии, талантливая исполнительница "Белых ночей" Достоевского. Во-вторых, поражает, насколько точно Цветаева передала ее суть в своей повести. Абсолютна та же манера речи в письмах Сонечки. Поэтическая, возвышенная, эмоциональная. Проникаешься ее судьбой. Большое достоинство книги: множество приведенных писем, архивные справки о том, о сем. Вся жизнь Сонечки словно оказывается перед глазами.

- Знаю - о прекрасном, - помню - о чудесном.
- Хочу так немного - самого маленького, скромного местечка - права на участие в настоящей, творческой работе, самых небольших возможностей чтоб обеспечить себе существование (у меня старуха - Мама - больная) - возьмите меня к себе!

И грустно, потому что ее мечта о большой сцене не сбылась. И радостно, потому что бессмертная проза Марины Цветаевой прославила Сонечку в веках намного лучше. Невольно тянет на Донское кладбище поклониться могиле, принести цветы...