shieppe

6 июля 2013 г. 11:33

Недавно друг мне сказал замечательную в своей правдивости фразу: «Если ты не считаешь человека испорченным - это еще совсем не значит, что он не долбится в жопу». Я посмеялась, и прочитала Рога. Без ложного пафоса, выражение про жопу можно поставить к ней эпиграфом, и это будет очень емкое определение. И книги, и всей нашей жизни.

Вы бы хотели знать, что на самом деле думает о вас ваш начальник? А любимая девушка? Какие темные помыслы и фантазии скрываются в голове ваших друзей и приятелей. Что они хотели бы сделать с вами, если бы могли… Если бы могли, хотя бы признаться самим себе в этом. Я сомневаюсь, что вы бы выдержали хоть один день такой всеобъемлющей откровенности в мыслях и поступках, я не верю в людей, и для этого мне не нужны рога на голове. В этом абзаце очень много «если бы», но история не терпит сослагательных наклонений и именно для этого нам нужны книги. Необязательно превращать свою жизнь в реальный осязаемый ад, с помощью Джо Хилла вы можете на несколько дней создать его в своей голове. Ад своей головы - его мы всегда берем с собой, куда бы ни пошли, не поехали и не спрятались. А неиспорченные в нашем понимании люди все так же долбятся в жопу, из года в год, в этом мире никогда ничего не изменится.

Теперь непосредственно по теме. Это очень качественное произведение. Если и беллетристика, то самого высокого уровня. Джо он большой молодец и умница, даже несмотря на то, что витает над всем этим дух и влияние гениального отца. Генетика упрямая штука, что ни говори. Да и природа не всегда отдыхает на детях, щедро рассыпая талант. А этот роман - талантлив. И рассматривать его можно с двух сторон, как мистический религиозный триллер, или как триллер психологический. Мне больше по душе второй вариант, вся эта мистическая дребедень, несомненно, интересна и добавляет перчинки, но очень уж утомительна. Рассуждения о Боге и Дьяволе вечны, как и их спор, и говорить об этом, читать об этом, и даже думать об этом, я считаю излишним.

Другое дело вторая сторона вопроса - ты никогда не узнаешь, что хотел сказать человек, пока не залезешь к нему в голову. Картинка с человечком, вкладывающим в чужую голову свой мозг, оправдывает себя на все сто процентов. То, что ты считал намеком на отношения, вполне могло оказаться просто человеческой заботой, а то, что ты воспринял за попытку сделать тебе больно, было всего лишь желанием защитить и уберечь от еще большей боли и страданий. Мы не понимаем друг друга, выворачиваем чужие слова, и действия именно так как нам хотелось, чтобы они звучали и виделись. И порой это приводит к катастрофическим последствиям. Если человек не любит вас так как вам того хочется – это не значит, что он не любит вас вообще. Но никому из нас не нужна любовь сама по себе. Лишь удовлетворение потребностей нашей психики. А. если в ней присутствуют какие-то отклонения – пиши - пропало. Совсем необязательно, что вам долбанут кирпичом по голове, или на той же голове вырастут прекрасные ветвистые рога, но все это вполне может произойти, как в том анекдоте про блондинку – шансы 50 на 50.

Хорошая книга, хоть и невыносимая местами, тяжелая как могильная плита, душная как помещение крематория.

Флэшмоб 2013 "Дайте две" 5-07-13

вместе с kaffka30

Вы так говорите, будто долбиться в жопу — это что-то плохое.
А книга заинтересовала, благодарю.

не знаю, не пробовала (с)

хорошая рецензия

Да сынок не опозорил сея. Книга замечательная.

Великолепно написано!!!!!!!!!!

душная как помещение крематория

это 100% попадание. Идеальное описание этой книги.

Считать анальный секс верхом испорченности - это так странно.

кто на что учился, вы же понимаете.

Нет, не понимаю, объясните.