lana_km

8 мая 2022 г. 14:53

5 Бесплодные мечтанья

Не так давно я доказывала одному человеку, что вот мол у Чехова страдания не такие, как у современных авторов, что они масштабней, важней и не возникают на пустом месте от безделья. Но вот я прочитала «Три сестры» и слова свои переосмыслила. Эта пьеса о людях, которые тяготятся своей жизнью, но не делают ничего, чтобы эту жизнь изменить. Им проще витать в облаках, мечтая о далёкой Москве, в которой всё так чудесно и замечательно вместо того, чтобы взять свою судьбу в свои же руки и что-то предпринять. Да хотя бы тот же переезд в Москву. Не думаю, что это что-то изменило бы, но они хотя бы попытались!

Знакомьтесь, семья Прозоровых – сёстры Ольга, Мария, Ирина и брат их Андрей. Все недовольны своей жизнью. Ольга – учительница гимназии, терпеть не может детей и потому терпеть не может и свою работу. Мария несчастлива в браке, а Ирина очень хочет приносить людям пользу, но работа её не устраивает. Андрей – подающий надежды учёный, который впоследствии свернёт с выбранного пути и начнёт деградировать. Ещё есть Наталья, невеста Андрея, вот она-то точно знает, чего хочет от жизни. Ей лишние рефлексии ни к чему. Она человек практичный.

И вот плывут сёстры с братом по течению, ждут, куда судьба свернёт да мечтают о далёкой Москве. Всё потому что раньше, когда был жив отец, жили они в Москве. И была у них совсем другая жизнь, весёлая и беззаботная. Только не думают они о том, что от себя не убежать и прошлого не вернуть, а ощущение счастья не зависит от места жительства.

Тяжёлое впечатление после прочтения. Вроде бы и страдают люди и жалко их, а ведь страдания эти больше от них самих зависит. Поэтому персонажами и не проникаешься толком.

Не знаю, вкладывал ли Чехов скрытый смысл в свою пьесу, но мне в образе сестёр видится образ той самой интеллигенции, которая много рефлексирует, строит планы, витает в облаках. И однажды приходит простой русский мужик (Наталья) и без всяких сантиментов меняет под себя жизненный уклад, а им, слабым и беспомощным, приходится вписываться в это новое общество и конечно же снова страдать. Но теперь есть тот, кого можно обвинить в своём несчастье.