Kath_Hallywell

6 июля 2013 г. 07:32

Если бы кто-нибудь когда-нибудь сказал мне, что я не просто прочитаю книгу из жанра научной фантастики (что, в принципе, еще не за гранью реальности), но что она мне понравится, да так, что я оторваться не смогу до последней страницы, а потом какое-то время буду сидеть, как в трансе, я бы посмеялась и со всей присущей моему возрасту категоричностью ответила бы, что быть такого не может, только не со мной.

И вот, однако же, я сижу и пытаюсь уложить в голове эти девять небольших рассказов. В чем-то смешных, в чем-то грустных, трагичных даже, с абсурдными порой ситуациями (религиозные роботы, я о вас, да), но все же таких реалистичных (несмотря на то, что едва ли мы застанем на своем веку такой уровень развития технологий в общем и кибернетики в частности) и добрых. Именно добрых. Я прониклась существами из железа, из миллионов проводов и реле, с позитронным мозгом и красными глазами. Я знаю наизусть три закона роботехники. И я согласна с доктором Сьюзен Кэлвин, что роботы намного порядочнее людей, в чем-то даже человечнее, как бы парадоксально это не прозвучало.

Таким вот образом, совершенно неожиданно для себя (!), я сделала первый шаг в сторону жанра, старательно обходимого мной на протяжении большого количества времени. Самое смешное, что я и понятия не имею, почему обходимого-то, такие дела *рукалицо*. Поэтому, если вы это читаете и при этом вы хорошо разбираетесь в научной фантастике, любите ее и знаете, не проходите, пожалуйста, мимо, но оставьте в комментариях названия книг, которыми, на ваш взгляд, стоило бы продолжить знакомство с миром техногенного будущего, и вообще, которые просто маст-рид в этом жанре. Заранее спасибо (:

Прочитано в рамках тестовой версии игры "Школьная вселенная"

воистину сколько людей столько и мнений - мне Азимов ну никак не пошел. возможно не время было, когда-нибудь возьмусь перечитать.

Мозговик , Повесы небес , Космическая одиссея 2001 года - одни из любимейших фантастических книг

с трепетом отношусь к Аэлите - книга родом из детства, которая перечитывалась уже множество раз.

приятного продолжения знакомства с фантастикой вам!

Ого, спасибо большое!)
Если бы все придерживались одного мнения, жить было бы как минимум скучно (: Даже у роботов присутствует разнообразие взглядов на жизнь (:

Меня в свое время книга тоже поразила-до сих пор одно из любимых произведений.
Попробуй как-нибудь "Час быка" Ивана Ефремова .
И еще совсем другое, но с очень интересной фантастикой - "Сирены Титана" Курта Воннегута

Хорошо, спасибо!)

А для меня аналогичным ключиком в абсолютно новый жанр (для меня) стали Стругацкие, ну и Азимов конечно просто отрясающий - очень советую его Тренторианскую трилогию и все книги Академии (Foundation)

Спасибо большое! Я у Стругацких "Малыша" только читала, и то, давно и не правда %) Что бы вы у них посоветовали прочесть в первую очередь?
Книги Азимова возьму на заметку))

Присоединяюсь про Foundation. Маст-рид однозначно. А еще повести "Профессия" и "Золото" - одни из самых-самых любимых.

Спасибо (:

Аэлита, Гиперболоид инженера Гарина, Стругацкие - первое, что приходит в голову. Брэдбери еще очень люблю, у него чУдные рассказы.

Оо, спасибо, на Брэдбери я давно уже посматриваю)))

Стругацкие несомненно) при чем начать надо вот с этой книжки Понедельник начинается в субботу

Спасибо!