Miriamel

8 мая 2022 г. 11:54

5 Я так долго был погружен в свои мысли, что в конце концов лишился разума.( Эдгар Аллан По)

Ещё один литературный шедевр от лучшего биографа.
Люблю Акройда за сочетание  глубокого исторического расследования и сочных подробностей.
Эдгар  Аллан По- один из самых загадочных писателей со сложной судьбой. Все его произведения покрыты атмосферой тьмы, боли,смерти и неразделенной любви. Буквально в каждом своём творении гений оставлял частичку своей растерзанной души.
Сын гастролирующих актеров, знающий о нищете и страданиях с самого юного возраста, рано остался сиротой. Эдгару повезло с опекунами,он был любим, получил образование, но бунтарский характер, разгульный образ жизни и знакомство с азартными играми/ алкоголем свели и этот " свет в окне" к мрачным теням одиночества.
Очень много страниц уделено военной службе писателя,его первым шагам в литературе . Усугубила ситуацию смерть любимой жены и музы.
Эдгар По был новатором в мире литературы, он был одним из основателем классического детектива и психологической прозы ,но это очень долго не приносило доходов,писателя лучше принимали в Европе,чем на Родине.
Человек с тонкой душевной организацией, живым воображением и нескончаемой фантазией...он не смог пережить все беды,который на него сваливались как из рога изобилия.
Эдгар По был самым бесстрашным литературным критиком Америки.
Очень жаль,что эти шедевры литературы пришли к нам через такие жизненные тернии