8 мая 2022 г. 11:21

3 Прекрасный язык, но наполнение ставит в тупик.

Очень хотела прочитать эту книгу несколько лет и наконец дорвалась. Но знакомство, к моему сожалению, не задалось.
Пыталась читать эту книгу 4 долгих месяца. Остановилась на 10 главе и решила - хватит себя мучить. До сих есть желание осилить её до конца, но понимаю, что время будет потрачено впустую.
У Клариссы Пинколы (или Пинкола - фамилия её склоняется?) потрясающий язык и очень богатый словарный запас. И такое сложилось чувство, что она бравирует этим запасом, описывая один и тот же феномен разными словами на протяжении нескольких (кхм, десятков) страниц. Серьёзно, если отойти от внешней красоты текста к его сути, то 1/2 книги - это вода. Хорошая такая, качественная вода, как в добротной курсовой работе. И это, думаю, моя главная претензия. У меня вызывал скуку и раздражение тот факт, что я читаю об одном и том же, просто разными словами. А ещё я чувствовала досаду и разочарование потому, что ради каких-то действительно значимых и необычных размышлений автора нужно читать так много повторяющихся мыслей. Наверное, поэтому я бы и хотела когда-нибудь завершить книгу: ради тех новых и неоднозначных умозаключений, которые скрываются на дне этого, казалось бы, бездонного океана.