8 мая 2022 г. 09:41

3.5 Не ходите дети в Африку гулять… да и все остальные тоже лучше не суйтесь

Эту книгу стоило назвать «Рыжий волк, которого никому не жалко». Серьезно, к концу книги главный герой, которому, конечно, есть за что посочувствовать (и немало!), меня порядком достал своим горделивым нытьём. Всё, накипевшее выплеснула, давайте к сути.
С первых страниц мы погружаемся в поражающий своей жестокостью мир буша, пустынь и глиняных городов. Здесь боги, духи и демоны совсем не похожи на фигуры речи, а преследуют свои личные цели, могут даже сожрать или изнасиловать, если посчитают нужным. Люди, естественно, не отстают, и даже в чем-то и превосходят тех, перед кем в страхе склоняют колени.
Иногда мне казалось, что эта всеобъемлющая первобытная ненависть зловонной жижей начинала расползаться со страниц, настолько отвыкли мы от неё в современной жизни. Впрочем, цель автора - вызвать брезгливость и ужас, заставить порадоваться тому, что ты не в той отвратительной реальности - была достигнута.
Обилие нетипичной для стандартного фэнтези живности, мини-экскурсии в станинные африканские легенды - несомненные плюсы «Леопарда и волка». Как и красочные сцены боя, которым самое место на экране. За приключениями-злоключениями Следопыта интересно наблюдать, они захватывают внимание и не отпускают.
Но вот связности событий, внутренней логики поведения героев мне не всегда хватало. Особенно скомкано выглядит самый конец, часть «Волк-смерть», которая является просто нагромождением событий. В этом куске происходит столько всего, что хватило бы ещё на пол-книги.
Я уж молчу про то, что любой разговор тут больше похож на обмен пощёчинами. К своему стыду я зачастую путалась в том, кому принадлежит та или иная фраза, поскольку их речь практически ничем не отличается стилистически.
Тем не менее, в целом книга неплохая для тех, кто любит, чтобы грязь, кишки и всё такое. Но в качестве сериала всё это смотрелось бы лучше, ведь внутренних монологов/переживаний в романе почти нет, а вот визуал тут нужен катастрофически.