Burmuar

5 июля 2013 г. 22:50

Про мою любовь в больших-пребольших кавычках к малой прозе некоторые (не будем тыкать пальцами и разбрасываться никами) наслышаны-начитаны, а я этими некоторыми раскритикована и поддана угрозам лишить меня наследства и прочее-прочее-прочее. Но есть авторы, у которых я согласна читать все до последней строчки, даже если это записанный на клочке бумажки номер телефона сантехника. И вот Дина Рубина - из этих авторов.

Любовь моя к ней вызвана, мне кажется, отнюдь не только смачной насыщенностью и красочностью ее текстов, но в основном полной и непреходящей уверенностью в том, что торчащие из попы шила нам с ней делали на одном небесном заводе. Ведь так обожать срываться с места и исследовать с полнейшей любовью иные страны, бултыхаясь в них сходу, с высоченной скалы, хлебая слова из неродного, но уже на второй день понятного языка, идя наобум по незнакомым улицам, но находя нужное место с первого раза, потому что все места нужные - так может не каждый. Да оно и не каждому нужно. А мне, с детства именуемой всеми родными лягушкой-путешественницей, просто необходимо.

И именно у Дины Ильиничны в книгах описаны страны, города, улицы, дома, двери, окна так, что у меня появляется сразу два ощущения - 1) я там уже была; 2) мне туда срочно надо.

Персонажи ее книг для меня уже давно стали родственниками. Я их узнаю, даже если мне дадут любую выдранную из книги страницу. Потому что они - любимые персонажи. Ведь о нелюбимых и писать нечего. А любимых, даже если им менять имена и лица, не спутаешь, не потеряешь в толпе, не пройдешь мимо, боковым зрением заметив в незнакомом окне.

Девять рассказов. Одни - зарисовки из жизни, выхваченные моменты, воспоминания. Другие - художественные произведения с классически выстроенным сюжетом. И иллюстрации ее мужа, художника Бориса Карафелова. Думала, что они мне не понадобятся. Но вот поди же ты, теперь мне необходима бумажная версия, потому что перечитывать буду стопроцентно, а без иллюстраций книга неполная, недописанная, недосмотренная, недочитанная.

В любимое.

а я этими некоторыми раскритикована

Не было такого, не было! Угрозы были, подлый бессовестный шантаж тоже имел место быть, а критики не было! Это не наши методы, оставим их для слабых духом, для тех кто пороху не нюхал, ни раз в Макдональдсе не ел и вообще жизни не знает...

Или в КаЕфЦе - дрянь похуже любого макшлака.... Но это я что-то в воспоминания ударилась. Вообще ты права, ты просто угрожала мне, угнетала и гнобила.

И это все я? А затем на развалинах часовни... (с)
Каюсь, стыжусь и обязуюсь исправиться!

Госпади! Не пужай меня так! Не надо исправляться! А то доисправляешься до того, что я вообще буду подвергнута пыткам, а я так нихачу!!!!

Тогда будем действовать старыми проверенными методами: шантажом и моральным насилием.

Фух! Полегчало!

Я щас тоже в воспоминания ударюсь: голодные студенческие годы, автострада где-то между Кельном и Мюнхеном, мой первый в жизни Макдональдс и какая-то дрянь с котлеткой внутри. Хотя завтрак был давно и благополучно переварен, дрянь с котлеткой внушала опасения, поэтому я решила оставить ее до вечера, когда чувство голода притупит все другие чувства, включая обоняние и вкус. Вечером мы с дрянью смотрела друг на друга. "Ща я тебя съем," - думала я. "Разбежалась!" - думала дрянь с котлеткой. И ведь правда, ни фига, меня же никто не предупреждал, что холодная дрянь с котлеткой это вообще за гранью разумного...
После этого - никогда и ни за что!

Какая ты опасливая - фу ты, ну ты!
Я вот всегда считала, что макдаки по всему миру идентичны, чему страшно радовалась, попав этой весной в Польшу. Автострада между Вроцлавом и Дрезденом. Позавтракать в отеле не успели. Вывеска Макдоналдса. Залетаем на парковку, забегаем внутрь, умоляем о дабл-чизбургерах, чтобы котлетки было две внутри, а они нам - "Мы инглиш нихт ферштейн, берите, что дают, по две котлетки внутрь мы не пихаем, ибо никому такая роскошь не нужна..." Пришлось довольствоваться обычными чизбургерами. А взаместо сырного соуса - желтенького и жирненького, дали какую-то бодягу с голубым красителем, клятвенно бия себя пяткой в грудь, что это - благородная плесень.

Они специально притворились, что по-английски они моя твоя капут, чтобы на котлетках сэкономить! Это были братья-славяне или суровые тевтонские рыцари?

Да братья, конечно. С немецким у меня проблем нет - добазарилась бы. Да и немчура на мяске не экономит, хоть в макдоналдсе, хоть в колбасном отделе супермаркета - сама знаешь.