Basenka

8 мая 2022 г. 01:50

4 Скоро сказка сказывается…

Хотя, в этой книге все развивается совсем не «скоро», а размеренно и обстоятельно. Повествование от третьего лица, текучее и лиричное, как и подобает сказам, постепенно рисует очень яркую картину деревни в далеких и холодных северных лесах Древней Руси, настраивая читателя на встречу с чем-то таинственным и неизведанным; воссоздавая мрачноватую атмосферу русских сказок и преданий.

Вообще, атмосфера - это то, что, на мой взгляд, удалось автору лучше всего: неопределенность и напряженное ожидание; разномастная нечисть, прячущаяся по углам домов и притаившаяся в лесу; надвигающееся неизвестное зло; сказочный зимний лес… и люди, принявшие новую религию, но сохранившие веру в старые сказки и поверья.

Меня несколько напрягала мешанина из русских сказок, иногда чуть ли не дословно пересказанных, иногда несколько «трансформированных», но всегда довольно плохо увязанных между собой. И все же, надо отдать должное автору-американке, не поленившейся так подробно изучить фольклор и историю Древней Руси.

Поскольку книгу я слушала на английском, произношение русских имён и названий не раз заставило меня улыбнуться, но порой сбивало и отвлекало от сюжета («Молодьец, Марушка!», «Баба Яга» с ударением на Я, «упьир» и т.д.).

В целом, несмотря на все «огрехи» история получилась интересная, а книга заставила о многом задуматься: например, о судьбе женщины в Древней Руси (и сейчас); о том, сколь сильны в людях предрассудки и старые верования, как не легко уступают они новому знанию; или вот еще…из особо актуального сейчас:

Я простая деревенская девочка, – сказала Вася. Я никогда не видела Царьграда или ангелов, не слышала Божьего гласа. Но, по-моему, вам надо внимательно следить, батюшка, чтобы Бог не заговорил голосом ваших собственных желаний. Нас раньше не нужно было спасать

“Собери их всех” (турнир с LiliWater )