7 мая 2022 г. 23:46

Ну как всегда, пока не закончится книга не оторвешься и не начнешь заниматься чем то другим.
В этот раз мне очень понравилась история. Проблема с зараженной кровью, которая передается больного к здоровому. И обставлено все как вампиризм. Очень любопытные были поиски заразы, хотя началось все совершенно не с этого.
А вот то, что происходило и с чего началось, поведение Шарко было конечно мне не по душе. Хотя его и можно бы понять, но закон один и должен быть применим ко всем. А не выборочно- к полицейским и простым обычным гражданам разное отношение не должно быть. И хотя то , что случилось, то что Люси пришлось убить человека, привело к раду разоблачений, предотвратило очень серьезные шаги, которые предпринимались прямо скажем нездоровыми людьми, все равно не дает право полицейскому пользоваться своим служебным положением и скрывать правду.
Но без этого не было бы той истории, что написал Тилье, и читать которую было очень увлекательно. Хотя если честно, в этот раз потоки крови лились просто бесконечно, да и вся история основана именно на крови . И автор просто разошелся- порой было и мерзко и страшно и противно. Одно мне было странно- почему я простой читатель сразу сообразила насчет отпечатков пальцев на пачке денег, как только прочла о ней а хороший детектив в книге дошел до этого лишь через какое то время. Видимо надо списать на наркотики , которые употребляет он. И то, как спускают на тормозах такие вещи, было удивительно. Впрочем что еще может быть, если главный герой ранее болел шизофренией, а теперь служит в полиции.
Но это такие мои небольшие заморочки, в целом же от книги не оторваться.