nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

7 мая 2022 г. 21:57

3 НАЗВАНИЕ ПОДОБРАНО РАНДОМНО.

Существуют книги, в которых главные герои ничего из себя не представляют, в отличии от второстепенных персонажей, которые получаются до того потрясающими, что читатели спят и молятся писателям/писательницам об отдельной книге для каждого. Наверное, к счастью, раз мне не часто попадались подобные книги? В большинстве случаев мне импонируют главные герои (даже те, которые многим другим читателям кажутся сьюшными да скучными).

Все это я к тому, что роман «Айвенго» вошёл в тот небольшой список с потрясающими второстепенными персонажами, но никакущим главным. Другое дело – можно ли считать Уилфреда Айвенго главным? Книга названа в его честь, так почему бы и нет? И плевать, что сей персонаж появляется полноценно три раза за всю книжку (немаленького объёма, прошу заметить!)
Как фигура в сюжете он мало чем запомнился в отличии от Иисака, Ревекки, Вамбы, Гурта, Буагильбера. Даже Ровенна на фоне Айвенго более интересная, чего уж!

Что до отдельных впечатлений от романа Скотта, то понравился/не понравился 50 на 50. Больше всего порадовал тот самый архаичный язык. Читать было весело, лишь пару раз меня клонило в сон. В такие моменты Вальтер Скотт что есть силы растягивал повествование, как мне кажется. Концовка в придачу немного разочаровала, показавшись ленивой, написанной впопыхах; словно автору хотелось побыстрее поставить точку, и он позабыл о доле логики. Ну да ладно, даже в концовке нашёлся порадовавший меня момент встречи Ревекки и Ровенны.

В книге есть вещи, над которыми можно подумать. Поднятые темы благородного рыцарства и женских взглядов на мир без насилия грубо противостоят друг-другу, ведь сам Скотт не может определится на чьей он стороне; ровно как он не может определится с христианской верой и верой иных.