Halepushka

5 июля 2013 г. 20:53

Хорошая советская фантастика, как обычно, завораживает своей атмосферой. Под атмосферой я имею ввиду то самое специфическое отношение к жизни: оптимистическая вера в научные достижения; искреннее желание помочь ближнему; стремление к самосовершенствованию и познанию; готовность жертвовать собой ради общего блага... Это все, конечно, местами звучит крайне наивно. Поэтому читая такие книги, необходимо решительно отбросить привычный скептицизм. Добро пожаловать в выдуманный мир простодушных и отважных.
Ариадна Громова в этом романе использовала элементы гипноза и телекинеза, но на самом деле её занимал вопрос защиты животных. Очень интересно читать о том, как эту проблему обсуждали в 1967 году, сейчас, когда ориентиры в обществе кардинально изменились, а вегетарианство и забота о животных-отказниках стали очень модными тенденциями.
Фантастическое происшествие здесь стало отправной точкой для размышлений о судьбах человечества, об ответственности за окружающую среду и о существовании иного, нечеловеческого разума. Удивительно, что к неожиданно обнаружившимся у главного героя гипнотическим способностям все, и даже он сам, отнеслись так спокойно, а каждая его попытка повлиять на решения и поступки окружающих имела неприятные последствия. Зато говорящий кот всех удивил! А по сути, коту-то и нечего было сказать человечеству от себя. Контакт получился скудный...
Меня очень тронула сюжетная линия мальчика Герки, которому пришлось повоевать с родными за право оставить своего пушистого любимца. Мне кажется, почти у каждого в детстве был подобный конфликт. Только в жизни обычно приходится подчинятся старшим членам семьи, а в этой книге «простодушные и отважные» сыграли роль доброй феи, защищая мальчишку. Мой внутренний ребенок ликовал!
О недостатках: книга невероятно перегружена цитатами и афоризмами. В определенный момент это начинает очень раздражать.
Читать любителям котов и тем, кто с ностальгией относится к добротной советской литературе.