olgavit

7 мая 2022 г. 21:09

4 Светло-надменная княжна

Смерть матери, второй брак отца, сложные отношения с мачехой, побег из дому, учеба в институте благородных девиц - все это было в жизни Лидии Чарской, все это она перенесла на страницы своей повести.

Княжна Нина Джаваха , дитя гор, дикий цветок, "шайтан девчонка", как называли ее старики. Рано оставшись без матери, она воспитывалась отцом и характер девочки сформировался очень похожим на мальчишеский. Смелая, резкая, любительница скакать верхом, лучшей похвалой для нее стало, когда бабушка, желая отчитать назвала Нину "дикой джигиткой."

В первой части книги события происходят в местечке Гори. Интересно проследить отношения Нины с ее кузеном, маленьким Юлико. Не помню где подслушала, говорят, что "от любви до ненависти один шаг, а вот от ненависти до любви гораздо длиннее." Нине удалось его пройти. Сразу же после знакомства, невзлюбив Юлико и потешаясь над ним, через какое-то время она начнет высокомерно покровительствовать мальчику. И только сострадание, сочувствие его беде, поможет девочке полюбить двоюродного брата. Только открытое и доброе сердце способно на это.

Вторая часть перенесет нас в Петербург, сюда Нина приехала учиться в институте. Вхождение в сформировавшийся коллектив новенькой, событие всегда непростое. Столкнулась с этим и Нина. Гордая и самолюбивая грузинская княжна готова пойти на разрыв со всеми, но остаться верной своим принципам. Нине придется пройти через определенные испытания прежде, чем она найдет общий язык с девочками.

В моем советском детстве я ничего не слышала о Лидии Чарской. После Октябрьской революции ее книги надолго попали под запрет, а жаль. Книга учит честности, доброте, милосердию, всепрощению. Очень легкая повесть, но не легковесная. Уверена, что будучи ребенком с удовольствием бы читала про светло-надменную княжну, которой Марина Цветаева посвятила свои стихи.

Новогодний флешмоб -2022. Оксана Arleen , спасибо за совет.
Читаем классику вместе. Литературный турнир. Цепочка. Покорители вершин

Оля, я очень рада, что книга тебе понравилась :) Мне так жаль, что я даже не знала о книгах Чарской в детстве. Но и сейчас с удовольствием читала.

Могу сказать тоже самое)

В детстве прочла книгу))) Не так давно перечитала)