7 мая 2022 г. 20:56

Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поговорить с вами про роман Кунца "слезы дракона". Если подсчитать, то в совокупности я прочитал около 6-7 книг этого писателя, которого наравне с Кингом величают мастером жанра ужасов, в котором он и создает свои произведения. Не буду утверждать, что его поклонники или критики не правы. Просто, если сравнивать его истории с творчеством того же Стивена, то на лицо отход от психологии и мотивации персонажей в сторону действительно слепого и порой животного ужаса или ярости.

Я хочу сказать, что его злодеи зачастую творят зло не потому, что они демоны в человеческом обличье, или потому что они были с отклонениями, которые из-за неблагополучной семьи и окружения только прогрессировали с каждым днем. Нет, зачастую его персонажи более плоские в причинно-следственном поведении. Но могу ли я сказать, что это как-то отрицательно влияет на повествование очередной книги? Спорный вопрос.

Пожалуй, что не влияет. Потому что даже книга "слезы дракона" в целом мне понравилась. Я не могу назвать её шедевром, или сказать, что здесь есть некий глубокий смысл и философия, которой автор делится с читателями (определенная категория людей почему-то свято убеждена в том, что книги должны нести СВЕТ и мораль в массы. Забывая о том, что текст может быть также и развлекательным. Ужасы как жанр тоже ставит своей задачей убить скуку читателя, и немного пощекотать нервы)..

Так что технически произведение мне понравилось. Честно. Оно яркое и запоминающееся, полицейские получились не слишком картонными, хотя некоторые их фразы или поступки я предсказывал. Но могу ли я сказать, что у меня возникло желание вернуться к этой истории еще раз спустя несколько лет? Нет. Для меня это одноразовое чтиво с неплохим наполнением и приятным слогом.

Которое я прочитал, потом решил поделиться мнением в отзыве. И благополучно забыл, поставив в голове галочку, что еще одна книга Кунца прочитана.

Стоит ли относить написанное выше к минусам? Нет, конечно же нет. Я просто делюсь мыслями и впечатлениями. Сама история не стала от этого хуже. Правильный подход к этому вопросу будет заключаться в том, что вы ЖДЕТЕ от этой истории. Потому что, как я успел понять, Дин делает акцент именно на развлекательном контенте. Он умеет создавать резкие и бьющие по сознанию сюжеты, которые правильно срабатывают с впечатлительными читателями.

А вот тем, кто ожидал прочитать что-то в духе "Кинга" может ожидать легкое разочарование. Несмотря на то, что оба писателя пишут в одном жанре, они абсолютно не похожи на друг друга. И я начал проводить параллели между их творчеством лишь потому, что на многих ресурсах или площадках они идут в одной связке, и постоянно сравниваются. Что по мне, так это два самодостаточных писателя, чьи книги хороши каждая по отдельности.

Их не нужно пытаться сравнивать, так как у каждого писателя свой собственный приём напугать читателя. Или хотя бы заставить испытывать его стресс. В хорошем смысле этого слова, разумеется. А не потому, что книга написана настолько отвратительно, что человек не понимает за что он отдал такие деньги.

Если вы ищете развлекательный ужастик, то смело рекомендую обратить внимание на "слезы дракона". Роман написан в лучших традициях мистического боевика, в котором есть бравые копы, столкнувшиеся с ужасным психопатом, обладающий целым рядом незаурядных способностей. Которые он и пускает охотно в бой для запугивания или усмирения тех, кто посмел бросить ему вызов.

Не стоит ожидать от книги слишком продуманный сюжет, та как сам роман написан именно с целью развлечения читателя. Поэтому персонажи иногда слишком смелые и отчаянные, а маньяк иногда ведет себя откровенно наигранно. Прямо как злодей из какого-нибудь второсортного американского комикса, которыми некогда был завален их рынок. Но, что интересно - здесь, в связке с хорошим слогом повествования сюжет работает.

За "своих" ребят переживаешь, а местному властелину миру желаешь почувствовать все то, что были вынуждены испытать на себе невинные жертвы, которые стали разменной монетой в его "игре".

Если вы пришли за более серьезной литературой, то, как мне кажется, сам жанр не способен вас сильно удивить или порадовать. Я не могу назвать себя любителей этой ниши, но из большинства прочитанных мной книг в этом срезе человеческих эмоций акцент ВСЕГДА делался на страх и попытку выбраться из той ситуации, в которой оказались герои. Просто в этом как бы смысл ужасов.

Так что приятного чтения тем, кто хочет познакомиться с очередным романом Кунца. Местами вышло даже кровавенько ^^

Сюжет романа КРАЙНЕ прост - есть маньяк, обладающий некими способностями, выходящими за понимание нашего материального и материалистичного мира. И есть бравые полицейские, которые ведут расследование, связанное со странными убийствами, перепуганными наркоманами и прочим необычными событиями, которые начали происходить в городе. Они пытаются поймать того, кто охотится на них. Так как несмотря на свою мощь и силу, он достаточно ограничен (пока что) в своих способностях.

И потому еще может быть остановлен.

Как вы понимаете, речь об обыкновенном поиске преступника идти не может. Только пуля из ствола охладит пыл очередного мелкого божка, который решил создать новый и идеальный мир. Как жаль, что очередной "спаситель" решает за всех остальных что такое хорошо и что такое плохо. И насмотревшись на его дары, я понимаю, что мне не хочется такое "кушать". И жить в таком мире тоже не хочется.

Впрочем, это вопрос вкусовщины. В конце концов нравится же мне читать про постапокалипсис. Но жить я бы не хотел : )

Возвращаясь к "слезам дракона", хочу сказать, что вторичность сюжета не мешает погружению в это историю. Да, роман действительно крайне банален. Может быть кто-нибудь помнит целую кипу дешевых боевиков из девяностых и нулевых, которые штамповались пачками и были однообразными чуть ли не до кадра? Но мы с удовольствием их смотрел из-за любимых актеров или атмосферы, которая была в этих картинах.

Здесь я испытал подобное чувство.

Когда я пишу, что сюжет примитивный, это не совсем критика, так как я не хочу цепляться к Кунцу за это. Да, могло быть лучше. ВСЕГДА могло быть лучше. На это зиждется наш менталитет, что даже когда мы хвалим, то все-равно что-нибудь да найдем, к чему прицепиться, хддд. Просто недостаток не слишком оригинального повествования полностью перекрывается тем, КАК пишет автор. Я с головой погрузился в этот роман, и меня не отпустило пока я не дочитал историю до конца.

Как это работает? Не знаю.

Но мне понравился этот привет из прошлого, когда технологический процесс только-только начинал набирать силу, и когда полицейские еще панибратски могли общаться с бродягами или мелкими наркоманами, так как они в некотором роде глаза и ушли города. И они могут услышать то, что никогда не скажет благонадежный член общества. Или на что просто не обратит внимание сытый и успешный человек, неспешно идущий по улице по своим делам.

Эти люди совершенно иное. Они подмечают то, что другому никогда не пришло бы в голову.

И неудивительно, что именно с них местный божок решил начать свой путь восхождения к славе. На них он оттачивает свое мастерство, и с помощью них же определяет грани своей силы. Кто спохватится из-за смерти очередного бродяги? Никто даже не будет им заморачиваться. Для полицейских и морга это будет только очередная головная боль, от которой они предпочтут избавиться как можно быстрее.

Так что его целевая аудитории выбрана как никогда верно.

Но, как вы понимаете, не могло бы случиться самого произведения, если бы полицейские не столкнулись лоб в лоб с проявлением странной силы. Которая в своей самоуверенности бросает им вызов, и предлагает сыграть с ними в одну занимательную игру. Он дает им определенное количество времени до того, как раздавит их как назойливых букашек. И тут уже не просто вопрос чести, а исключительно вопрос выживания.

Напарники уже убедились в том, что они столкнулись с чем-то необычным. С тем, что выходит за пределы привычного мирка, в котором они привыкли существовать. В котором даже обдолбанный в хлам дешевыми наркотиками (отчего его мозг окончательно скис) очередной психопат с пушкой кажется невинной забавой и рутиной, которую они привыкли успешно выполнять между принятием порции горячительного у себя в отделе.

"Слезы дракона" - это простое, но действительно атмосферное произведение. Классический ужастик про человека, который всю жизнь ненавидел других, боялся выходить на улицу, и который получил власть и возможность менять реальность под свои категории "правильности". Пока он не набрал полную силу, он еще зависим от своего тела и сна, который ему требуется. И именно промежутки его "отключения" становятся той возможностью для героев, чтобы не только найти его, но и обезвредить.

Так как он действительно опасен для всех. Он уже неоднократно доказывал это своими выходками и ужасными поступками. Упиваясь болью тех, кто ничем не мог ему ответить.

Если не ждать от романа слишком многого, и держать в уме, что мы читаем просто неплохой ужастик, то никакого разочарования от книги не будет. Но если вы хотели прочитать нечто более пугающее, колоритное, с элементами неких откровений и разгадок имен Бога, то это не то произведение, которое вам нужно.

Тут все более приземленно и просто.

Я с большим удовольствием поднимаю палец вверх, и рекомендую роман вам для прочтения. Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

Четыре балла из пяти.