Noniko_27

по симпатичным азиатам и серийным убийцам

7 мая 2022 г. 19:53

4.5 Строптивая ведьмочка в поисках своего демона

Звёздная для меня крайне загадочный автор. Одни её книги я не в состоянии дочитать, бросая их на середине, от других — ржу полночи, как обезумивший и задыхающийся в приступе астмы тюлень.

Прежде всего о “Приключениях ведьмочки” хочется сказать три важных факта, которые могут оттолкнуть или наоборот привлечь потенциального читателя:

☛ Главная героиня весьма Мери-Сьюшная барышня, из-за чему все вокруг её безоговорочно хотят. И лично для меня это плюс. Люблю, когда толпы мужиков бегают за гг, а она вся такая из себя недоступная. :D

☛ В книги есть горячие сцены, притом немного отдающие ксенофилией...

☛ Открытая концовка предполагает продолжение приключений во второй части, вот только “Приключения ведьмочки. Как отомстить демону” висит в процессе написания уже десять лет. И сей факт больнее всего отразился на мне.

В общем-то, это очень простенькая, моментами даже глупая, но безумно весёлая история. Здесь нет супер глубокого сюжета, где разворачивались бы громкие события мирового масштаба, закулисные политические игры и т.п. Вполне уютное, локальное приключение в стенах академии и чуточку в подземном мире.

В центре сюжета ведьмочка и ещё двенадцать её подруг, которые тоже явились в академию у̶ч̶и̶т̶ь̶с̶я̶;  устраивать свою личную жизнь. Как среди магов, так и среди ведьмочек много приятных второстепенных персонажей, за чьими судьбами интересно следить.

Главная любовная линия развивается по трапе “от ненависти до любви”, и, возможно, кому-то покажется слишком токсичной. Временами мужика и правда мордой в пол воткнуть хотелось. Но я арбузеров в книжках и сериалах люблю, так что мне снова норм. хD

Понимаю, что эта книга далека от идеала и во многом шаблонна, но она попала в мои вкусы, поэтому свой заряд позитива я получила. Юмор у Звёздной специфичный, но опять-таки мне заходит (а тонкий британский, например, как у Пратчетта оставляет равнодушной). Поэтому советую к прочтению тем, кто не ищет логики в поведении персонажей, или уж тем более "реалистичности" от ромфанта,  а просто желает получить лёгких эмоций, чтобы поржать над абсурдом происходящего.