7 мая 2022 г. 19:26

Предупреждение для тех, кто ещё не читал — тут вы можете наткнуться на спойлеры:)

Я могу с уверенностью сказать, что «Пятнадцатый камень» выделяется среди множества книг в жанре космическая фантастика. Прежде всего, хочу отметить, что фантастика действительно оказалась фантастикой, тонко и грамотно проработанной, с множеством уникальных деталей, что идеально вписываются в лор и дополняют мир, делая его объёмным и абсолютно естественным для восприятия. Этому миру веришь, и каждому новому факту постепенно находятся подтверждения, логическое объяснение, а в поступках героев раскрывается истинная подоплёка.

Роман читается на одном дыхании. С первых абзацев — динамика, подчёркивающая, что Хельга, от лица которой и идёт повествование, не так уж и проста. А далее сразу интрига и плавное погружение в мир альтернативного будущего, взаимоотношений с иными расами (и это не преувеличение, «иные» в романе Сампо — действительно не такие, как люди, и отличаются от представителей человечества не только внешностью), и запутанного прошлого и настоящего главной героини.

Хельга Рагнарссен родом из Фрейи — одной из терраформированных людьми планеты. Хельга выглядит необычно — она дитя двух великих родов, её отец скандинав, а мать японка, но порой кажется, что такая «особенность» ей только добавляет проблем.

Героиня самодостаточна, но она бежит от себя. У неё есть удивительное альтер эго — белый кит, который приходит в сюрреалистичных и наполненных вещими образами снах, но порой он появляется и в реальности, в опасных или критических ситуациях. Мне всегда было интересно за ним наблюдать, каждое его появление уместно и предшествует (или сопутствует) важным событиям.

Вот уже два года Хельга работает на космической станции «Обливион» в качестве медика. Но чем ближе мы знакомимся с ней, тем больше убеждаемся, что она оказалась там неспроста. Ей не нравится то, что её окружает, она терпеть не может еду из местной столовки. Привыкшая к просторам родной планеты она страдает от информационного и сенсорного голода. Тогда зачем она здесь? Это первый вопрос, который я себе задала и с ещё большим интересом погрузилась в чтение.

Хельга не только великолепный медик, но и неплохой боец, который не столько силой, сколько ловкостью и смекалкой может тренироваться наравне с мужчинами. При этом она остаётся женщиной, со своими слабостями и эмоциями. У меня ни разу не возникло мысли, что она гипертрофированно идеальна. Также она замечательный человек, честный, открытый, искренний — и совокупность этих факторов, как мне кажется, становится одним из ключевых моментов, почему ею интересуются инопланетные «гости» станции.

Эрги… Двое инопланетян — посол Хаоли Этти и его секретарь (больше похожий на воина) Эши Этти, чья дипломатическая миссия направилась на Фрейю, но временно должна была находиться на станции. Дипмиссия важна, ведь исход её переговоров решит быть войне или перемирию.

Я влюбилась в эргов с первого взгляда, хотя они сразу же воспринимаются чуждыми, иными. Они не такие, как мы. Они странные, непонятные. Помешанные на кормлении (еда вообще играет очень важную роль в понимании взаимоотношений эргов), и «приоритетном праве» женщин. «Они не люди» — частая фраза в трилогии. Сампо будто ненавязчиво напоминает читателям, чтобы они не пытались судить действия героев с привычной, человеческой точки зрения.

И как бы Хельга ни пыталась поменьше участвовать в политике, она буквально сразу оказывается в гуще событий. Благодаря рассудительности и острому уму она великолепно из них выкручивается, и… всё сильнее погружается в мир другой расы — у неё случается любовь.

Но испытывают ли те же чувства эрги? Признаюсь честно — я с самого начала болела за Эши. Он казался мне проще и понятней. На его фоне Хаоли был слишком замысловатым, скрытным. Тем, кто если придётся, сделает всё во благо эргов, а не ради любви. При этом он был чертовски искренен. Я вроде как радовалась выбору Хельги — она отдала предпочтение не грубому и довольно пугающему солдафону, а политику — тому, кто, казалось бы, был ближе ей по духу.

В итоге к концу первого тома все настолько усложнилось и запуталось, что на фоне происходящих глобальных событий, хитросплетений интриг, грозящей Фрейе опасности и назревающей войны чувства казались неуместными. И от этого я переживала за Хельгу ещё больше. Что же она выберет: долг или любовь? Семью или малопонятных эргов? И ультиматум в самом конце книги, поставленный Хаоли дедушкой Хельги лишь довёл события до крайней точки кипения. Я запаниковала! Я жутко боялась ответа посла, но ответ можно было получить лишь в следующей книге…

Поэтому я всем рекомендую к прочтению «Пятнадцатый камень». Великолепный язык, размеренное, и одновременно динамичное повествование, хитросплетение интриг на фоне, плавное и безболезненное погружение в незнакомый мир, знакомство с эргами, глубокие чувства и острый ум главной героини не дадут заскучать.

Источник