orlangurus

7 мая 2022 г. 15:30

5 "История эта была настолько абсурдна, что я решила: ладно, пусть она будет правдой."

Если у вас дурное настроение (но не до такой степени, чтобы начать проверять логику авторских слов), приглашаю вас в Château Janvier, иначе называемый Замок в облаках - в маленький отель в Швейцарских Альпах, живущий в том же виде и по тем же правилам, какие были сто лет назад, когда он только-только открылся... Вплоть до того, что, кажется, в нём живёт всё та же рыжая кошка, которая жила здесь до того, как нынешний хозяин строго-настрого запретил домашних животных.)) Кстати, огромные ели вокруг отеля "всегда за наших", а люстры падают исключительно вовремя - есть некая магия в этом Château.

Среди гостей отеля вы встретите русского олигарха инкогнито с взбалмошной женой и очаровательной четырёхлетней дочкой, старого учёного-геммолога с внуком, увлекающимся лазаньем по фасадам, до полного слипания сладкую пару пенсионеров, автора популярных триллеров, представителя страховой компании в компании его пистолета и других ярких персонажей.

А среди обслуживающего персонала великолепный консьерж -

Месье Роше возвышался в ложе консьержа, словно незыблемая скала, и невозмутимо раздавал таблетки от головной боли, пакетики с травяным чаем от плохого настроения, витамин С и мудрые советы.

очаровательный молодой повар Пьер, строгая старшая горничная со странным пристрастием к сигарам и Фанни Функе, практикантка из Бремена, семнадцати лет и без школьного аттестата. Вот это единственная точка абсолютной нелогичности писательницы: девчонку оставили на второй год в десятом классе, как даётся понять за неуспеваемость, из-за этого учиться она дальше не стала, а по ходу развития сюжета она вполне себе не дура полная, с живой соображалкой. Но ладно, допустим, что соображать она начала прямо уже на работе...
Аннонсированная "история Золушки" в книге скорее линия, идущая фоном. Любовные переживания прерывисты и обрывисты, как, собственно говоря, чаще всего и бывает в семнадцать лет. Правда, всё кончится хорошо - и это не спойлер, в снежно-нежно-рождественской книги иначе быть не может, закон жанра.

А на переднем плане всё же безумная детективная история с алмазом величиной в кулак, похищением детей и организацией типа иллюминатов на заднем фоне.

...потом я бы прихватила наручники и мою «беретку»… или «беритту»… (или как там называется шпионский пистолет?) и задержала бы его. И в Замке в облаках снова можно было бы спать спокойно.

К несчастью, я питаю слабость к опасным историям.

Мне книга очень понравилась, а особенно меня саму поразило, с каким кайфом я прочитала список действующих лиц, данный в конце книги, и главу с благодарностями автора, написанную не стандартно, а очень живо.

Конечно, такую книгу лучше читать перед Рождеством... картинка orlangurus

Книга прочитана для игры "От А до Я".

Еле вспомнила, где уже видела эту обложку) В книжном дали несколько лет назад xD картинка Champiritas