7 мая 2022 г. 14:59

3.5 Задумка интересная, реализация хромает

Изначально обратила внимание на эту книгу по той причине, что она одна из немногих, где главная героиня показана не как ангел и красавица, а как такая себе с*чка, использующая силу для себя лично, а не для творения блага всем и вся из-за врожденного альтруизма. Идея достаточно не заезженная, при этом я понимала, что это подростковая книга, и особо планку по ожиданиям не завышала.
Что могу сказать по итогу: начало и концовка мне даже понравилось. Заметно изменение между героиней в начале книги и в конце. Происходит осознание ошибок, принятие себя и ситуации, конторах сложилась в её семье, изменение отношений с друзьями. Это здорово. Поэтому за это я и добавила дополнительную половинку балла. Но вот середина… это что-то с чем-то.
Начать хотя бы с того, что главная героиня - жуткая истеричка. И вместо того, чтоб прояснить ситуацию и разобраться в ней с помощью тех, кто может помочь, она обижается на весть мир, оскорбляет окружающих и погружается в постоянное себяжалеенье. И эти рефлексии героини по поводу и без под конец книги просто бесят. Она не решает проблемы - она просто каждый раз откладывает их на потому. А в конце удивляется, почему так все сложилось.
Во-вторых, меня до глубины души поразили взрослые персонажи. Сложилось ощущение, что они все глухонемые. Либо же им вообще все равно, что твориться в городе. Особенно это касается ковена. Мать ГГшки постоянно упоминает, что ковен обеспокоен эти и тем, но при этом решить проблему они не торопятся. В итоге все разруливает группа школьников-недоучек. Л-логика!!!
Главный злодей. Ну, к нему 2/3 книги особо претензий нет - творит себе зло для душевного спокойствия, травит ГГшку. Все как положено. Но вот после того, как его личность становится известна… Снова логика выходить из чата.
Подводя итоги можно сказать, что задумка книги действительно интересна. Концовка тоже достаточно неплоха. Но вот середина представляет из себя гремучую смесь из истерик и отсутствия логики у ВСЕХ героев (кроме ГлавГада - он просто псих, ему прощается).