7 мая 2022 г. 11:35

2.5

Третья книга цикла. Как и сказано в аннотации прошло почти 3 года и Офелия .. просто ничего не делает в это время, как я поняла только страдает, что не видит Торна.
И вдруг ей приходит в голову , что он именно на Вавилоне- я не поняла почему. Она получает шанс попасть туда и искать его. Вся книга непонятна. Она теперь полностью подростковая ведь описывают злоключения, что случаются у нее как бы в школе, куда она приходит учится. Хорошего ничего не происходит. Офелия живет под другим именем, ее все гнобят- ну это же подростки, без этого наверно никак. Ну и взрослые над ней издеваются, а когда наконец встречает Торна, то и он относится к ней как к пустому месту. Зачем все это, я так и не поняла.
А уж то, что Офелия все так же осталась неуклюже, а к тому же без мозгов понятно с начала. Книга, старик, другие персонажи- даже мне было понятно, что все не так просто и именно на них стоит внимание обратить, но Офелия не понимает. И вдруг в конце прозрение, вдруг отношения с Торном выходят на другой уровень- с чего?
Антиутопия не получилась - мне не понравилось описание жизни на этом ковчеге совсем. А уж боги и пророки вообще мне были не понятны.
В общем проходная книга , впрочем как и предыдущие- но там хоть что-то любопытное было. А здесь? Я не понимала ни Офелию, а уж тем более Торна. Прям жалко порой мужика- и ногу то потерял, и способности как то не так работают теперь. Странная книга, понятнее после нее не стало ничего, а только наоборот запуталось.