7 мая 2022 г. 09:55

Отличное произведение! Открывать новых авторов всегда волнительно, но Скотт Линч покорил меня с первых строк. Поначалу я немного предвзято относилась к тексту, ожидая подвоха, потому как отрицательные рецензии на книги все равно зарождают некое сомнение. Но, к счастью, произведение "Хитрости Локка Ламоры" в очередной раз напомнило мне о том, что нет универсальных книг, которые нравятся всем, каждый читатель воспринимает текст по-своему, находит в нем что-то близкое, понятное, свое, а иногда бывает, что книга никак не цепляет. Меня же первая часть цикла о джентльменах-ублюдках зацепила, да ещё как! Стиль, слог, сюжет, герои, главная интрига - всё здесь в идеальных пропорциях.
Главный герой - Локка Ламора - главарь банды воров, которая обчищает карманы зажиточной аристократии. Планы, которые возникают в голове Локка, порой настолько сложны, провакационны и дерзки, что кажется, им ни за что не осуществиться, но нет! Хитрость и острый ум помогают героям выпутываться из сложных обстоятельств. До поры до времени, конечно. Постепенно события приобретают серьезный размах: банда Ламоры оказывается втянута в разборки главы всех криминальных группировок города и таинственного Серого Короля, а потом нити интриг настолько стягивают  главных героев  по рукам и ногам, что  Ламора и его друзья едва выпутываются  из всех неприятностей. Конфликт интересов перерастает в личный конфликт, и от того, что происходит на страницах произведения, невозможно оторваться!
Локк - герой яркий, харизматичный. Из интерлюдий, которые идут параллельно основной сюжетной линии, читатель узнает о его прошлом, и это как бы сближает читателя и персонажа. Мне Локк и его банда понравились сразу, было невероятно интересно наблюдать за их приключениями.
Отлично, на мой взгляд, Скотт Линч проработал и книжный мир. Каморр - городок, похожий  на Венецию - вдоль улиц пролегают водные каналы, но только водятся в них различные твари, от пауков размером с большую собаку, до диких и свирепых акул, которые не только терзают тела людей, оказавшихся в открытом море или на достаточно большой водной местности, но и принимают участие в развлекательных боях. И всё это приправлено щепоткой магии, которой владеет особая и очень опасная гильдия магов-наемников. Ну и политические интриги не остались в стороне.
Этот роман я смело ставлю на полку "любимое" и, безусловно, читаю продолжение.