Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

7 мая 2022 г. 09:18

Лучшее на Лайвлибе

Под этой обложкой скрывается две истории. Одна из них происходит, так сказать, "в наши дни". То есть в то время, когда Эрасту Петровичу уже слегка за сорок, и он дорос до этого возраста в хронологическом порядке, книга за книгой. Вторая часть посвящена молодости Фандорина. То время, которое вызывало много вопросов, а именно его жизнь в Японии. Мы знаем, насколько он привержен японской традиции, что его влечет к этой культуре и многие знания и умения он вынес именно с дипломатической службы в этой стране. Именно там он нашел своего верного камердинера Масу.

Должна сказать, что первая история - о подрывной деятельности японцев в России во время русско-японской войны была хоть и интересна, но не очень увлекла меня. Гораздо более насыщена была вторая часть романа. Мы видим как он поглощается этой культурой. Как он многого не понимает в ней, но от этого становится еще интереснее. Он сталкивается с кланом ниндзя, о которых никто не слышал уже около трехсот лет. Сложно в это поверить, но его разум не ограничен рамками, и поэтому он в это верит, а затем и находит подтверждения.

Так же мы узнаем о его новой любви - О-Юми. Узнав об этих отношениях можно понять, почему у Фандорина нет постоянных отношений и тем более брачных уз. Я смогла лучше узнать об Эрасте Петровиче именно из этой книги. Как оказалось, эта часть была важнейшей в его жизни. Хотя до финала серии еще далеко.

С удовольствием продолжу чтение.

"Наши дни" - это 1905?!

Ага, естественно, в рамках данной серии)