kupreeva74

Любитель Лайвлиба

7 мая 2022 г. 08:42

Какой же это Человечище - Федор Углов. Как же это замечательно, что он жил среди нас, спасал нас, переживал сердцем за каждого своего больного, лечил, отдавая весь свой опыт и даже больше - частичку себя.
Возможно, я живу в мрачном мире, поэтому рискну отнести эту книгу к жанру фантастики по одной причине. Я не часто бываю у врачей, стараюсь избегать поликлиники. Но в своём городке я не слышала даже разговоров о том, что у нас, мол, работает такой врач, который примет вас без направления и без него же сделает операцию, если она необходима. А после операции обеспечит должный уход, будет звонить и присылать телеграммы с просьбой явиться на осмотр. И будет помнить конкретный операционный случай до малейших подробностей. В больших городах с направлением ещё попробуй пробиться, а о таком отношении к больному и думать нечего. Больные для врача в большинстве случаев - сплошной поток, подчинённый койко-плану и вписывающийся в смертельную статистику. Попасть просто так на приём к профессору у нас сродни чуду. О такой заботе после выписке и мечтать не приходится. Прочитав эту книгу, я верю и не верю, что такой Человек жил среди нас. Поэтому книгу действительно воспринимаешь, как нечто нереальное, никогда не слыханное. А ведь таким врачом, как был Фёдор Углов, должен быть каждый.
Книга очень интересно построена. С одной стороны - это медицинские случаи с пациентами. Таких случаев много. Некоторые из них отражают ошибки врача (и пресловутые врачебные салфетки, забытые в брюшной полости, тоже были), иные - рисковые операции, проводимые впервые. Учитывая, в каком состоянии была хирургия на заре 20-го века, много операций Углову пришлось делать впервые, рискуя здоровьем больного. Ему безоговорочно доверяли больные, вручая свою жизнь, как в последней инстанции. Были и неудачные операции, и таких было меньше.
Но сама книга - не сборник амбулаторных карт. С первых страниц вас захватит история этого Автора, Врача, Человека. Как он решил стать хирургом, какие трудности при этом были, его ошибки, осознание их, первое "Простите меня" из его уст, а потом - долгая неустанная работа. Вся книга - это история его жизни и работы. Курильщики встретят убедительные слова в свой адрес, любители выпить - научное объяснение, почему не надо этого делать даже по праздникам. Сравнительно небольшая по объёму - 500 страничек - книга оказалась очень ёмкой по содержанию и интересной на грани "Читать или спать? Читать!!!" Я не помню, когда с таким увлечением читала нон-фикшн, да ещё и поучительный к тому же. но к поучениям этого Человека хочется прислушиваться. Ему веришь, ему доверяешь свой читательский мозг, как пациенты доверяли свои жизни.
Федор Углов показал, какой должна быть медицина с моральной точки зрения. Если она на должном уровне совести врача, то прогресс неминуемо будет. Желание помочь больному (а не заработать себе галочку) обеспечит новые подходы к лечению болезней, станут реальными самые фантастические операции. И человек будет жить. А вот план смертности, который каждый врач боится превысить, следующая врачебная ступенька, которая вроде и недалеко, но с этим больным её точно не получишь, слишком он безнадёжен, - с таким подходом наша медицина не только не будет развиваться, но и откатиться назад, туда, где и начинал свою деятельность Федор Углов - в начало прошлого века.
Федор Углов, спасибо Вам за то, что Вы жили среди нас и ради нас.
Всем читателям этой книги я искренне желаю здоровья.