strannik102

Экспресс Лайвлиба

7 мая 2022 г. 05:23

4 – Алука. Алука валало (что в переводе с инопланетянского означает — бамбарбия, киргуду)

— Вы верите в контакты с другими цивилизациями?
— А зачем?! Мы посылаем в космос своих лучших, умных, здоровых мужиков, а инопланетяне, суки, каких-то маленьких зеленых уродов! (анекдот)

Конечно же, эта книга и читается, и воспринимается прежде всего как развлекательная. Такому отношению к читаемому способствует и сама авторская подача — слегка ёрническая и анекдотически-несерьёзная, легковесная и без всяких там литературно-стилистических украшений и сложноподчинённых сложносочинённостей. Чисто событийный ряд, перемежаемый поясняющими предыдущие дела и события вставками и справками, и всё это обильно разбавлено диалогами и прочей прямой речью персонажей и героев.

Летающих тарелок нет, это выдумки инопланетян (анекдот)

В качестве основной фабулы рассматривается версия, что сам феномен НЛО был искусственно сфальсифицирован американскими спецслужбами с вполне определёнными целями (так мы узнали версию крушения НЛО в Рокуэлле), и затем вся эта инопланетянско-НЛОшная тема только всячески подогревалась активными действиями некоей весьма глубоко засекреченной спецслужбы (и тут НЛО стали обнаруживаться в американских небесах звеньями и эскадрильями, да и не в американских тоже), вплоть до организации «похищений» людей «инопланетянами» («первое похищение на территории Соединенных Штатов произошло в 1961 году, в Нью-Гемпшире»).

Нынче инопланетяне не похищают людей так часто, как раньше. Похоже, мы не единственная планета, где сокращают финансирование космических исследований (анекдот)

А дальше в романе всё просто — один из спецслужбистов опрометчиво совершает ни с кем не согласованное и никем не санкционированное «похищение» человека весьма заметного в американском обществе, и дальнейшие события понеслись вскачь и практически вышли из под контроля, причём последствия всего этого привели к… Стоять! (командую я сам себе), этак я сейчас книгу начну пересказывать, лишая тем самым вероятного читателя удовольствия угадывания сюжета и вариантов поведения и действий главных героев.

В общем, вполне читабельно-развлекабельная книга, причём не без неких смыслов. И кажется мне, каждый отдельный читатель скорее всего сможет найти в книге такие содержательные и смысловые оттенки, которые будут ведомы только ему.

Голова современного человека настолько перегружена разной ненужной информацией, что управление зачастую берёт на себя задница (анекдот)

Ну, вот мне, как человеку с кой-каким багажом психологического образования и практики, а на нынешнем этапе жизни вот уже второй десяток лет работающего в сфере распространения информации (газета, обыкновенная провинциальная районная газета), было любопытно и интересно понаблюдать, как с помощью современных информационных методик — газеты, ТВ (на дворе самый канун XXI века и об интернете в романе упоминаний покамест нет) осуществляются массовые воздействия, влияния и управление большими массами людей из разряда обывателей. Не секрет, что на современном этапе развития человечества всё явственней главенствует тезис «Кто владеет информацией, тот владеет миром» (перефразирую на злобу дня: хорошо сидеть на трубе и крутить вентиль, в особенности, если это труба информационная). И потому стало чрезвычайно важно уметь управлять информационными потоками, чтобы не просто ловить их струю, но и направлять эту струю туда, куда надо именно тебе. И пример последних двух десятилетий формирования и развития всемирной информационной сети показывает и доказывает верность сформулированного ещё два столетия назад тезиса.

Задача разведки не только добывать нужную информацию, но и создавать ещё более нужную (анекдот)

И тут вырисовывается уже тема добросовестности и ответственности того, в чьих руках этот самый вентиль от информационной трубы. И к сожалению всё чаще мы сталкиваемся с ситуациями, когда информационными потоками управляют и в корыстных, и в политических целях, и в угоду только какой-то одной из сторон и групп — образовалась огромная проблема. Ведь под термином «информация» имеется ввиду и дезинформация (прямая ложь, искажённая правда, недоговорённости, избирательность и прочие формы) в том числе; любое враньё, будучи вброшенным в информационное пространство, начинает жить своей жизнью, становится содержимым этой информационной трубы, а на выходе всё это жуёт и глотает потребитель… В общем, что с этим делать — полагаю, что удовлетворяющего всех решения или нет вообще, или таковое найдётся не скоро.

Умирает папа Карло. Лежит на смертном одре. Карабас-Барабас у него допытывается: — Открой мне секрет перед смертью, старик, как тебе удавалось управлять деревянной куклой без шнурочков?
Папа Карло, с последним выдохом: — Вай-фай (анекдот)

И в послевкусии и послеобразии осталась картинка сидящего где-то там наверху Карабаса-Барабаса и дёргающего за нити своих марионеток. Вот только в роли марионеток все мы, всё человечество.
А кто в роли Карабаса-Барабаса — решайте сами, ведь в любом случае есть какой-то Дуремар!

ДОП: Альтернативное название для книги с учётом пришедших в голову мыслей и смыслов: «Балаган марионеток». Хотя напрашивалось «Были они смуглые и золотоглазые» :-)

картинка strannik102

картинка strannik102

Вот так развлекательная книжка вывела на вполне серьёзные размышления...

Прочитано в рамках майского тура Долгой прогулки, задание № 1

Команда «Пастушья сумка »: боевой маг bikeladykoenig , воин kassandrik , маг-элементалист Shurup13 , друид Strannik102.

Шикарное название у рецензии! Во всяком случае для тех, кому понятен перевод))).

Я старался :-)

А я с удовольствием посмеялся над анекдотами)))

вы меня просто радуете — что может быть приятнее, чем удовольствие, доставленное другому человеку)

Замечательная рецензия!) И анекдоты классные!)

Анеки эти и сам впервые читал ))